Apple Maps по ошибке «закрыла» сотни предприятий по всему миру

Неисправность Apple Maps влетела в копеечку малому бизнесу, поскольку сервис по неизвестной причине отображал предприятия как «постоянно закрытые». При этом исправить ошибку бывает сложно, даже если владельцы заведений следовали официальной инструкции.

Крис Пайатт вместе с женой держит тайский ресторан Pum's Kitchen в австралийском Квинсленде почти десять лет. Хозяин заведения был весьма удивлен, когда постоянный клиент позвонил и спросил, почему закрылся ресторан. Так Пайатт узнал, что его бизнес оказался в списке «навсегда закрытых» на Apple Maps. Ошибка обошлась владельцам примерно 12 тыс. австралийских долларов (почти $8 тыс.).

Ресторатор не знает, когда именно сменился статус, но резкое изменение в поведении клиентов он заметил в конце ноября 2023 года. Спад клиентов продолжался весь декабрь. В техподдержке при обращении владельцу ресторана сначала отказали, потому что у него нет гаджетов Apple. Потом смирились и предложили следовать такой инструкции: открыть бизнес-аккаунт Apple, заявить о бизнесе и отметить его как открытый. Однако, приложение Apple Maps долго не обновляло информацию даже после всех этих действий.

Журналисты ABC News обратились в Apple, но проблему не удалось полностью решить. Apple Maps стали показывать ресторан открытым, но перенесли его на неправильный адрес. Apple, конечно, это никак не прокомментировала.

Сотни других малых предприятий столкнулись с подобными проблемами еще раньше, жалобы от 2021 года можно найти на форумах Apple, Reddit и Quora. Компания периодически отвечает в духе «сообщите о проблеме, прокрутив страницу вниз в приложении».

Один из пользователей жаловался на форуме, что больница, в которой он работает, отмечена как закрытая на Apple Maps. Пациенты не приходят на прием, сотрудники вынуждены перезванивать и объяснять, что клиника работает. В чем причина этой ошибки — до сих пор непонятно.