Американцы тратят на онлайн-кинотеатры 85 тысяч рублей в год

Иллюстрация Jp Valery/Unsplash (Unsplash License)
Считается, что в бизнесе одним из важнейших условий успеха является умение находить лучшую точку эластичности спроса по цене. Другими словами, делать свои услуги достаточно дорогими, чтобы они оставались востребованными, но в то же время следить за тем, чтобы они были доступны максимальной аудитории. Американским стримингам можно только позавидовать — в год массового повышения цен они добились того, что расходы среднего американца на подписки выросли даже с учетом того, что потребителям приходилось отказываться от некоторых подписок из-за повышения цен.

В частности, в октябре 2022 года на 40% подорожала подписка на Apple TV+, в декабре 2022 года на 25% поднял цены Disney+, причем позже Disney+ снова повысил стоимость подписки и совокупный рост за год составил уже 75%. Hulu увеличил цены на 20%, HBO Max — на 10%, а Netflix попросту отменил самый низкий тариф, тем самым увеличив эффективную стоимость подписки вдвое.

Все это привело к тому, что летом 2023 года произошло немыслимое — американцы стали тратить на стриминговые сервисы больше, чем на кабельное (платное) телевидение. Теперь средний американец каждый месяц тратит на подписки 77 долларов. Более того, 25% американцев платят 100 долларов, а 5% — более 200 долларов ежемесячно.

Как так получилось? Ведь повышение цен должно было подтолкнуть потребителей отказаться хотя бы от одной из многочисленных подписок? Действительно, 57% американцев так и поступили, однако 36% снова подписались на тариф с показом рекламы. Многие стриминги запустили подобные тарифы и, как видно по цифрам, не прогадали.

Во-вторых, сыграла магия больших цифр. Многие перешли на более дорогую подписку без рекламы, тем самым увеличив свои расходы (и доходы стримингов).

Наконец, борьба с использованием одного пароля несколькими домохозяйствами, дала свои плоды. Netflix, возглавивший этот крестовый поход, восстановил рост подписчиков, радуя инвесторов ежеквартальными показателями в зеленой зоне.