Amazon засыпал Oasis

Похоже Amazon решил сократить линейку своих ридеров и полностью отказаться от Kindle Oasis. Модель уже исчезла из списка ридеров на сайте Amazon, хотя на иллюстрациях пока присутствует. Отмечается, что Oasis начали выводить из продажи еще в прошлом году, очевидно, дораспродавая остатки. Kindle Oasis пережил 3 поколения, последнее вышло в 2019 году в рамках десятого цикла обновлений ридеров, причем технически в нем из обновления была лишь подсветка экрана, получившая теплые тона. Так что можно сказать, что по-настоящему новый Kindle Oasis в последний раз выходил в 2017 году, что много даже по меркам электронных читалок.

Amazon не в первый раз исключает модель из линейки Kindle, в 2018 году она начала постепенно выводить из продажи Kindle Voyage, и теперь, после вывода Oasis, осталось только три модели Kindle — классическая, Paperwhite и Scribe. Авторы блога The eBookreader предполагают, что в этом году Amazon представит либо новое поколение классического Kindle, либо абсолютно новую модель на замену Oasis и Voyage.

Линейка ридеров Amazon обычно включает три сегмента — базовый (собственно, Kindle), практичный (Paperwhite, водонепроницаемость) и премиум (Voyage — дизайн, Oasis — подключение к мобильным сетям, Scribe — стилус). Так же есть «детские версии», которые адаптированы для детей (отсутствие рекламы, родительский контроль и т.д.).

Из премиальных ридеров в продаже остался Kindle Scribe, однако в силу особенностей — работа со стилусом и большая диагональ — заменить Oasis и Voyage он вряд ли в состоянии. Поэтому вполне возможно, что в этом году Amazon представит новую премиальную модель Kindle под неизвестным пока названием.