Российским офисным пакетам насчитали 14 миллиардов рублей

Иллюстрация Nick Morrison/Unsplash (Unsplash License)
Интересно, что в реестре отечественного софта по классификатору 6.03 «Офисные пакеты» есть 19 записей, из который реальных продуктов всего пять. Это «МойОфис», «Р7 Офис», AlterOffice, «QP Грамота» и WorksPad. Остальные записи — это либо вариации «МойОфис», либо случайно странные аномалии типа «опция «Редактирование файлов». И вот на это роскошество сегодня приходится 21% рынка офисного ПО в России, по крайней мере так считает агентство J’son & Partners Consulting. По их же оценке, к 2030 году доля отечественного офисного ПО вырастет до 80%. За счет чего — непонятно. Видимо, за счет принуждения использовать текстовый редактор «Глагол» вместо привычного MS Word.

Дальше — больше, по оценке все той же JPC, на российское офисное ПО в 2023 году пришлось 13,5 миллиарда рублей. На что именно были потрачены эти деньги непонятно, если у одного из лидеров рынка — «Мой Офис» — выручка составила 1,9 миллиарда рублей. То есть меньше 10%. Выручка «Р7 Офис» составила 2,8 миллиарда рублей, это еще 15%. То есть на никому неизвестные AlterOffice, «QP Грамота» и WorksPad пришлось 75% выручки? Чудеса какие-то.

Мы, конечно, допускаем, что JCP считали некий «весь» рынок, то есть туда могли войти офисные пакеты, которых в реестре отечественного ПО нет. И мы даже спросили — а можно ли огласить список тех продуктов, которые учитывались в исследовании? Ответа ожидаемо мы не получили.

Что ж, с этим знанием и пониманием давайте же порадуемся за рынок отечественного офисного программного обеспечения, ведь в 2030 году он по мнению J’son & Partners Consulting превысит 80 миллиардов рублей, тогда как на сегменты open source и зарубежный софт придутся жалкие 10 миллиардов рублей на каждый.

Правда, не очень понятно, с какого перепугу сам рынок офисного ПО в России (включая и отечественные, и зарубежные продукты) должен вырасти с 64 до 101 миллиарда рублей. Но 2030 год — это чудесное, буквально мифическое время. На этот год назначен выпуск сотен российских самолетов, например. И вообще, по слухам, именно к этому году построят коммунизм. В котором все будут пользоваться исключительно «Глаголом».