Apple отказалась от разработки microLED-дисплеев

Иллюстрация mobileworldlive.com
Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщает, что Apple сворачивает работу над проектированием дисплеев microLED для смарт-часов. Уже начались сокращения работников в США и в Азии. Неизвестно, сколько денег было вложено в очередной неудачный проект, к которому компания вряд ли вернется в ближайшие годы.

В начале прошлого года издание сообщило, что Apple планирует заменить OLED-дисплеи некоторых моделей часов на собственные microLEDs к концу 2024 года или, по другим данным, в течение трех лет (до 2026 года). Начать планировали с часов, затем перевести на microLED iPhone и Mac.

Зачем это нужно? Конечная цель — снизить зависимость от поставщиков, среди которых Samsung и LG. И, конечно, удивить пользователей и конкурентов другим качеством устройств (поставив соответствующий ценник). MicroLED — очень маленькие светодиоды, около 5 микрон — во многом интереснее широко используемых OLED-дисплеев. Например, микросветодиоды в разы ярче аналогов (до 10 000 нит), выцветают/выгорают медленнее, дают высокую контрастность, меньшую толщину экрана и проч.

Но недавно в сети появились сообщения об отказе Apple от работы с двумя поставщиками микросветодиодов для дисплеев: Osram и Kulicke & Soffa. Первая производит полупроводниковые компоненты, вторая — оборудование для производства полупроводников.

Экс-поставщики не называли яблочную компанию заказчиком официально, но сделали это через Counterpoint Research. Представители исследовательского агентства рассказали журналистам, что Osram должна была работать над Apple Watch Ultra с дисплеями MicroLED.

Источники западных СМИ полагают, что стоимость и сложность проекта слишком велики, топ-менеджеры испугались, что он не окупится. Поэтому Apple реорганизует команду, которая работала над созданием дисплеев. В частности, компания уже начала сокращать несколько десятков работников в двух странах — на производственных площадках и в инженерных центрах Apple в Азии.

Этот провал отправляется в копилку к беспилотному автомобилю Apple, на который ушло 10 лет. Остается надеяться, что компания доведет до конца хотя бы разработку собственных модемов 5G, ради которых было куплено модемное подразделение Intel за $1 млрд.