Аккредитация в обмен на вузы: ИТ-компании обяжут тратить 3% сэкономленных налогов на студентов Аккредитация в обмен на вузы: ИТ-компании обяжут тратить 3% сэкономленных налогов на студентов Anthropic наносит ответный удар по Пентагону Anthropic наносит ответный удар по Пентагону Amazon решил поджечь рынок смартфонов Amazon решил поджечь рынок смартфонов Xiaomi меняет фокус со смартфонов на электромобили Xiaomi меняет фокус со смартфонов на электромобили

Как Nvidia ходит по лезвию бритвы – между американскими санкциями и китайскими деньгами

Китай США 1 мин
Иллюстрация сгенерирована нейросетью Imagen 3

Китайские технологические гиганты ByteDance, Alibaba и Tencent в первом квартале 2025 года разместили заказы на чипы Nvidia на сумму не меньше 16 миллиардов долларов. Как они это сделали, учитывая санкции и скандалы о перепродаже чипов в обход ограничений? Помог чип H20.

H20 – это не просто чип. Сегодня это чуть ли не единственный «легальный пропуск» Nvidia на большой китайский рынок. Когда одному из их главных потребителей запретили покупать передовые GPU, Nvidia пошли на хитрость и разработали модели «на грани»: достаточно мощные, чтобы устроить покупателей из Китая, и вписывающиеся в ограничения американских регуляторов. Так появились H20, L20 и L2.

DeepSeek смогли оптимизировать потребление памяти во время обучения модели настолько, что им хватило даже урезанных видеокарт. Большой взлёт спроса был после релиза модели R1 и её всестороннего внедрения чуть ли не в кофемашины и зубные щётки в Китае.

Ирония ситуации в том, что ограничения породили настоящий бум спроса. Китайские компании скупают H20 из-за опасений, что дальше не будет даже их. Особенно активно это делают всё те же DeepSeek. В итоге изначально компромиссный H20 неожиданно стал для Nvidia одним из самых прибыльных.

Пока что «довольны» все — и Nvidia, которая продолжает зарабатывать, и китайские компании, которым оставили официальные канал закупки видеокарт. Ну, разве что американские регуляторы начинают понимать, что санкции имеют обратный эффект, мотивируя страны искать обходные пути и развивать свои альтернативы.

// Илья Власов