Nokia снова покупает

Финская Nokia приобрела мобильный стартап Cellity. Цена, по которой Nokia купила Cellity, сторонами названа не была. Однако, по оценкам западных экспертов, сумма сделки колеблется между 10 и 20 миллионами долларов. Примечательно, что около года назад Vodafone приобрел конкурента Cellity, компанию Zyb за 31.5 миллионов евро.

В действительности, Nokia приобрела компанию Cellity не полностью, а только «некоторые активы» и команду разработчиков, работающих в этой небольшой компании. Переговоры о приобретении Cellity начались шесть месяцев назад. Nokia соперничала с голландским оператором мобильной связи и владельцем международного интернет портала KPN за право приобрести этот небольшой немецкий стартап. Напомним, что на начальном этапе развития компании, в 2007 году, Cellity финансировалась авторитетным инвестфондом Mangrove Capital Partners.

Cellity специализируется на предоставлении услуг «социальных» адресных книг для мобильных телефонов, которые могут быть синхронизированы со списком контактов в телефоне с помощью Outlook, Twitter, AOL, Hotmail, Yahomail, Gmail, Plaxo и LinkedIn. Согласно заявлениям сторон, Nokia не собирается продолжать сервис Cellity под названием Addressbook 2.0, но уже сейчас понятно, что команда Cellity будет заниматься разработкой аналогичного сервиса для телефонов Nokia. Также не исключено, что она посвятит себя разработке новых проектов. Новая команда станет частью Nokia’s Services Division в Берлине, в котором недавно была приобретена еще одна небольшая компания Plazes.

// Степан Светлов

Ссылки по теме:

Nokia делает ставку на сервисы LBS
Nokia определяет будущее «социального местоположения»