Nokia начинает вытеснять конкурентов с рынка навигации

Недавний анонс Nokia о том, что отныне вся навигация в Nokia Maps станет бесплатной, был первой ласточкой передела этого многомиллиардного рынка. На днях одна из компаний, занимающаяся разработкой и продажей программного обеспечения для навигации Nav4all сообщила, что компания Navteq отказалась продлевать лицензию и поставлять карты.

Никто не говорил, что будет легко. Компания Navteq уже давно является собственностью Nokia, и неудивительно, что производитель мобильных телефонов решил использовать свой актив для получения преимущества в конкурентной борьбе. С другой стороны, непонятно, из-за чего весь сыр-бор, помимо Navteq существует несколько крупных фирм, специализирующихся на составлении карт для навигации, одной из крупнейших из которых является TeleAtlas.

Недоумение на рынке вызвал сам факт того, что Nokia заняла принципиальную позицию. Некоторые аналитики считают, что это противоречит поведению компании в последние годы, однако, это не так. Компания Nokia всегда жестко отстаивала свои интересы, особенно на рынках, где она имела возможность увеличить свое присутствие. В частности, можно привести пример рынка мобильного телевидения, на котором не без усилий Nokia победу одержала технология DVB-H, или же американский рынок мобильных телефонов, где Nokia ведет патентную войну достаточно давно, меняя лишь противников: в прошлом она воевала с Qualcomm, сегодня подобные баталии происходят уже с Apple.