Nokia сделает мобильную навигацию бесплатной для всех

Один из экспертов российского телекоммуникационного рынка Эльдар Муртазин в своем дневнике рассказал, о чем же завтра будет рассказывать Nokia в пресс-конференции, устроенной во всех уголках мира. В тайне держался анонс запуска навигации в приложении Nokia Maps для всех обладателей телефонов Nokia. Сами карты в приложении бесплатны, он подкачиваются через интернет по мере необходимости также, как это происходит в приложениях "Яндекс карты" и Google Maps. Учитывая, что толком навигации, то есть прокладка и сопровождение пути через мобильное приложения, до сегодняшнего момента не было (за исключением навигаторов для автомобилей), это серьезное конкурентное преимущество для Nokia.

Само приложение Nokia Maps весьма бестолковое. В телефоне Nokia e90 при всей его технической начинке приложение ужасно тормозит, связь со спутниками устанавливается очень долго. С другой стороны, ранее услуги именно навигации были доступны только владельцам телефона Nokia 6110 Navigator, там было предустановлено приложение Road 66, которое гораздо бодрее работает и с картами, и с GPS.

По оценке Эльдара Муртазина с Nokia Maps сегодня может работать всего лишь 20 млн. телефонов, преимущественно работающих под S60. Приложение Nokia Maps появилось достаточно давно, его реализация стала полностью возможным после приобретения компанией Nokia одной из крупнейших фирм, специализирующихся на навигации, компании Navteq.