МТС и Huawei установили рекорд по скорости передачи данных через магистральную сеть оператора на Украине

Оператор мобильной связи МТС-Украина, 100%-ная дочерняя компания ОАО «Мобильные ТелеСистемы», и компания Huawei, мировой лидер в области решений для сетей связи следующего поколения, объявили об успешном завершении совместного тестирования нового решения для магистральных сетей оператора, построенного на базе оборудования DWDM, что позволило оператору достичь рекордной для Украины скорости передачи данных.

В ходе тестирования, организованного МТС и Huawei на транспортной DWDM-сети1 оператора, была обеспечена пропускная способность 40 Гбит/сек на одной волне, что позволило реализовать суммарную пропускную способность 1600 Гбит/с (в одной паре волокон – 40 волн). На сегодняшний день полученный результат является абсолютным рекордом для Украины. К тому же, данный эксперимент — это единственный проект подобного рода, реализованный на территории страны.

Тестирование проводилось на участке магистральной сети МТС протяженностью 752 км с использованием нового серийного оборудования Huawei Optix Metro. Помимо достижения рекордных показателей пропускной способности, было также успешно проведено тестирование таких функций оборудования, как перестройка длины волны передатчика, адаптивная компенсация дисперсии, а также управление и мониторинг качества сигнала.

Отличительной особенностью оптического оборудования Optix Metro является использование транспондеров собственной разработки с кодировкой eDQPSK2 и автоматической компенсацией дисперсии, что позволяет передавать 40-гигабитный сигнал на расстояние до 2500 км без необходимости использования регенерационных участков.
«Оптимизация нашей действующей магистральной оптоволоконной сети для работы на более высоких скоростях — это новый, технический этап реализации нашей стратегии «народные цены — премиальная сеть». Внедрение инновационных решений Huawei позволит нам не только существенно увеличить емкость и масштабируемость существующей инфраструктуры, но и предлагать абоненту качественно новые услуги. К тому же, модернизация сети даст нам возможность сократить расходы на ее эксплуатацию, что благоприятно отразится на стоимости услуг связи для абонента», — отметил Джефф Хаули, технический директор МТС-Украина.
Вэй Фен, руководитель Huawei Ukraine, подчеркнул: «Компании Huawei и МТС тесно и плодотворно сотрудничают в сфере строительства DWDM-сетей с 2005 года, когда решение Huawei Metro 6100 было выбрано для построения национальной опорной магистральной DWDM-сети. За 5 лет мы внедрили порядка восьми тысяч километров каналов с высокой пропускной способностью».
Компания Huawei является cтратегическим поставщиком оборудования для построения магистральной DWDM-сети компании МТС в Украине.