Оператор TELE2 в Швеции построит 4G на китайском оборудовании

Компания Net4Mobility, совместное предприятие компаний TELE2 и Telenor, объявила о том, что китайский производитель телекоммуникационного оборудования Huawei выбран в качестве поставщика сетевой инфраструктуры и модемов для сети 4G в Швеции. Соглашение с Huawei включает в себя разворачивание первой сети 4G национального масштаба в Швеции и поставку модемов. Основная цель — обеспечить 99 процентов населения Швеции возможностью использования сети 4G к 2013 году, начав с густонаселенных районов. В результате разворачивания сети 4G число базовых станций, передающих голос в стандарте 2G/GSM, будет увеличено на 30-50 процентов с одновременным улучшением покрытия внутри и вне помещений.

Объединив конкурсы по выбору поставщика сетевой инфраструктуры и модемов, операторам уда-лось гарантировать эффективное строительство и коммерческий запуск сети 4G в 2010 году. Технология 4G позволит потребителям использовать высокоскоростной беспроводной доступ в Интернет, до десяти раз превосходящий то, что сейчас обеспечивает технология турбо-3G.

Никлас Палмстиерна, CEO «TELE2 Швеция»: «Huawei предлагает современное оборудование по доступным ценам, что соответствует нашему подходу к инвестициям в строительство 4G сети национального масштаба. Таким образом, абоненты TELE2 смогут пользоваться высококлассными услугами мобильной связи по низким ценам, при этом скорость передачи данных будет соответствовать скорости некоторых провайдеров проводного ШПД».

Ларс-Аке Норлинг, CEO «Telenor Швеция»: «Использование мобильного телефона для высокоскоростного доступа в Интернет выросло настолько, что уже стало неотъемлемой частью мобильности современного человека. Совместно с Huawei, представившей нам хорошее, с точки зрения совместимости, решение из сетевой инфраструктуры и 4G-модемов, мы сможем обеспечить быстрорастущий спрос на высококлассный мобильный широкополосный доступ и сетевые услуги»

Ю Ченгдонг, Президент «Huawei Europe»: «Huawei с большим удовольствием стал частью проекта по строительству одной из первых в мире сетей 4G национального масштаба. Наше инновационное end-to-end решение позволит Huawei сделать свой вклад в обеспечение абонентов TELE2 и Telenor в ближайшем будущем услугами связи четвертого поколения»