Пик популярности мобильных приложений придется на 2013 год

Исследовательская компания ABI Research опубликовала результаты своего исследования рынка мобильных приложений и прогноз развития этой индустрии. Как отмечают аналитики, самым удачным для мобильных приложений станет 2013 год, в котором количество закачек достигнет 7 миллиардов. Для сравнения, по данным ABI Research в 2009 году этот показатель был зафиксирован на уровне 2,4 миллиарда. По мнению аналитиков, рост потребления мобильных приложений продолжится до 2013 года, но последующее снижение будет постепенным - 7-8 процентов в год.

Причиной спада в объеме закачек мобильных приложений после 2013 года старший аналитик ABI Research Марк Бекку (Mark Beccue) считает постепенную миграцию пользователей мобильных приложений на мобильные сайты. Однако, по его мнению, есть области, в которых мобильные приложения останутся доминирующим инструментом, например, социальные сети.

Популярность мобильных приложений сегодня обусловлена тем, что подавляющее большинство интернет-сайтов не дают пользователям мобильных телефонов полноценно использовать весь свой функционал. Прорывом в этом направлении станет мобильная версия технологии Adobe Flash, которая сегодня присутствует в мобильных телефонах в кастрированном (может, "урезанном" или "упрощенном" или еще каком — не знаю) виде. Размытие границ между мобильными и традиционными сайтами, а также распространение и удешевление 3G позволят получать доступ к интернет-ресурсам без костылей в виде мобильных приложений.