К 2015 году в Индии будет 75 миллионов пользователей мобильного ШПД

Развитие сетей 3G и BWA в Индии обеспечит формирование экономически выгодной абонентской базы за следующие пять лет, утверждается в последнем исследовании Maravedis and Tonse Telecom.

"Распределение частот 3G и BWA вызовет подъем экономики Индии", — считает Сридхар Рай (Sridhar Pai), соавтор доклада и основатель Tonse Telecom. "Проблема неудовлетворенного спроса на широкополосные сети, вызванная слабой инфраструктурой проводных линий, может быть решена комбинированием технологий 3G и 4G в ближайшие пять лет".

"Телекоммуникационный рынок Индии трансформируется из ориентированного исключительно на голосовые сервисы в заточенный на Интернет услуги", — сказал Алдан Феллах (Adlane Fellah), директор по продажам Maravedis. "Эта трансформация будет сопровождаться структурными изменениями в операторском пространстве, включая волну слияний, которая может начаться в 2011 году", — добавил он.

Авторы доклада также прогнозируют, что общая база пользователей 3G (включая пользователей ноутбуков, модемов и других устройств доступа) достигнет отметки в 40 миллионов к 2015 году, в то время как база пользователей 4G составит 33 миллиона человек к 2015 году.