Названы самые перспективные мобильные сервисы

Американский рынок смартфонов семимильными шагами двигается к насыщению. По данным eMarketer проникновение мобильной связи в США к концу этого года достигнет 80 процентов, а по оценке Nielsen к третьему кварталу следующего года каждый второй телефон на руках у американского абонента будет смартфоном. Рынок смартфонов растет как на дрожжах, по данным ChangeWave Research по сравнению с прошлым годом количество американцев, планирующих приобрести смартфон, выросло в два раза. Все это подстегивает рынок мобильных сервисов, который давно уже не ограничивается банальными рингтонами и SMS.

По оценке comScore, самыми перспективными сервисами являются социальные сети, прогнозы погоды, новости, спортивные новости, доступ к банковским продуктам и счетам, карты и информация о кинофильмах. Например, мобильными приложениями, облегчающими доступ к социальным сетям, в апреле 2010 года пользовалось 14,5 миллионов американцев, что почти в два с половиной раза больше, чем в 2009 году. Все остальные сервисы так же удвоили свою аудиторию, а самым популярным по количеству пользователей являются сервисы прогнозов погоды и мобильных карт, их используют 18 и 16,7 миллионов пользователей соответственно.

Аналитики считают, что главным драйвером развития рынка дополнительных мобильных сервисов станет рост продаж смартфонов и планшетных компьютеров, которые позволят по новому взглянуть на мобильность и без того преуспевающим в этой области американцам.