Торренты приходят на мобильные телефоны

Рынок мобильной музыки в 2010 году составил 3,1 миллиарда долларов. В исследовании аналитической компании Juniper Research утверждается, что в ближайшие пять лет рынок вырастет до 5,5 миллиардов долларов. Аналитики считают, что сегмент мобильной музыки стал очень важным для звукозаписывающей индустрии, так как цифровые продажи находятся под постоянным давлением пиратства, а рынок музыки на физических носителях с каждым годом сокращается.

С конца прошлого века P2P-сети и торренты являются главными факторами снижения рынка легальной музыки. Приостановить свободное падение рынка удалось лишь развитием цифровых продаж музыки, в частности через магазины, подобные iTunes. Тем не менее, аналитики признают, что популярность пиратства обусловлена в первую очередь легкостью этого способа получения музыки. Это косвенно подтверждается российским опытом — зачастую в легальных интернет-магазинах нет достаточно широкого выбора, тогда как любую музыку можно найти на торрентах.

По мнению автора исследования Mobile Music Opportunities Дэниэля Эшдауна (Daniel Ashdown), мобильные устройства стали такими же удобными, как mp3-плееры, и их стали чаще использовать как медиа-плееры. В это же время удобные интерфейсы позволяют купить и скачать на мобильный телефон музыку всего лишь одним нажатием, а это уже удобнее, чем искать музыку в интернете, потом скачивать ее на компьютер, а уже потом — в плеер или на мобильный телефон.

Тем не менее, музыкальной индустрии рано радоваться — ведь последнее препятствие, а именно быстрый доступ к интернет, с приходом LTE снимается. В магазине приложений Android Market уже доступно приложение BitTorrent, а значит очень скоро появится новая проблема — мобильные торренты. Единственный успешный опыт борьбы с подобным типом пиратства есть только у Apple — они просто ставят максимальные ограничения функциональности своих телефонов и уж точно не пропустят в свой AppStore приложение, которое может положить конец их монополии по продаже контента на собственных телефонах iPhone.