AlterGeo привлек второй раунд инвестиций

Венчурные фонды Almaz Capital Russia Fund I (создан при поддержке компании Cisco) и Intel Capital, а также известный предприниматель и "ангел"-инвестор в IT-проекты Эстер Дайсон (EDventure Holdings) проинвестировали в гео-социальный сервис AlterGeo в ходе второго раунда финансирования.

Сегодня AlterGeo — один из самых крупных игроков сектора LBS (location based services — сервисы, основанные на определении местоположения) в России: число его пользователей превышает 700 000 человек. Привлеченные в ходе второго раунда инвестиций средства планируется вложить в маркетинг: наращивание аудитории и разработку совершенно новых полезных сервисов для пользователей, подробнее о которых будет объявлено в ближайшее время.

Первая версия платформы мобильной навигации компании была разработана в 2008г, тогда же был создан стартап Wi2Geo, переименованный затем в AlterGeo. В 2008г. командой основателей были получены первые 50 тыс. долл. — посевные инвестиции от фонда AddVenture, для которого это вложение также стало первым. Осенью 2009-го Wi2Geo привлек первый раунд инвестиций от венчурного фонда Kite Ventures. В 2010г. сформировался продукт компании, появились первые крупные проекты, обеспечивающие денежный поток. Одним из них стало лицензирование разработанной AlterGeo технологии гибридного гео-позиционирования. Помимо этого возможностями про-активной коммуникации с пользователями мобильных устройств, которые предоставляет гео-сервис AlterGeo, воспользовался целый ряд крупнейших в России банков, платежных систем, компаний, предоставляющих бытовые услуги, а также ресторанных и развлекательных сетей.