Английские абоненты стараются игнорировать мобильную рекламу

Исследователи из компании YouGov провели опрос более 2000 владельцев смартфонов и других мобильных гаджетов с целью выяснить эффективность мобильной рекламы. Оказалось, что лишь 3% опрошенных поддались на рекламное объявление и 1% — на рекламу внутри приложений. 27% выразили интерес к рекламе со скидками, а 21% считает, что реклама должна быть релевантной и таргетированной, и тогда, возможно, она их заинтересует.

Гораздо менее терпимо относятся английские абоненты к мобильному спаму — больше 60% абонентов получали подобные сообщения, причем половина опрошенных стирает их даже не читая. Чаще всего владельцы смартфонов видят баннеры — во время просмотра интернет страниц (87%), и рекламу в приложениях (80%). Меньше всего мобильная реклама раздражает пользователей iPhone (46%) и абонентов операторов O2 (42%) и 3 UK (40%).

Эксперты YouGov считают, что результаты исследования наглядно показали несостоятельность мобильной рекламы как полноценного инструмента. Использовать ее они рекомендуют исключительно как один из компонентов общей маркетинговой стратегии, так как в отдельности мобильная реклама больше вызывает раздражение, чем дает ощутимый результат.