Операторы потратят 840 млрд долларов на обновление сетей

Фото: itp.netКапитальные инвестиции в транспортную сеть — главная цель на ближайшие пять лет для тех операторов, которые хотят подготовиться к взрывному росту спроса на услуги передачи данных. К таком выводу пришли исследователи из Juniper Research и даже дали оценку — в течение ближайших пяти лет операторы потратят на модернизацию транспортных сетей 840 млрд долларов.

Конечно, можно и сэкономить на инвестициях, если грамотно подойти к планированию и выбору технологий, на основе которых будет строиться новая сеть. На сегодняшний день основная масса сетей лишь совершенствуется, но четвертому поколению сотовой связи необходимы хорошие наземные каналы, иначе передача данных на высокой скорости будет обеспечена лишь на "последней миле" — между абонентом и базовой станцией. С подобной проблемой столкнулись российские операторы, чьи сети формально соответствуют стандартам 3G, а в реальности не справляются с потоком трафика, генерируемого пользователями.

В России одним из примеров продуманной стратегии по модернизации своей транспортной сети может служить оператор "МегаФон", объявивший весной 2011 года о новом векторе развития — перехода от голоса к передаче данных. В течение 2011 года оператор совершал вполне понятные последовательные действия, подтверждающие новую стратегию развития, например, поглотил федерального оператора "Синтерра" и увеличил протяженность своей транспортной сети.