Cisco введет свой учебный курс в школы Карелии

27 сентября Министерство образования Республики Карелия, Петрозаводский государственный университет (ПетрГУ) и компания Cisco подписали меморандум о взаимопонимании. Трехстороннее сотрудничество нацелено на дальнейшую интеграцию учебного курса Сетевых академий Cisco в программу школ республики.

Согласно положениям меморандума, Cisco обязуется бесплатно передавать учебные и методические материалы учебным заведениям, присоединившимся к программе Сетевых академий Cisco, а министерство назначает координатора, который будет помогать в реализации программы, служить связующим звеном между республиканскими школами и Cisco и способствовать расширению сотрудничества между Cisco и министерством. Со своей стороны, ПетрГУ соглашается провести обучающий тренинг для школьных учителей в соответствии с правилами и процедурами программы Сетевых академий Cisco. В течение 2010/2011 учебного года на базе ПетрГУ совместно с Учебным центром Cisco Systems уже была обучена первая группа преподавателей.

В новом, 2011/2012 учебном году, в Карелии на базе 30 общеобразовательных учебных заведений начали работать локальные Сетевые академии Cisco. В результате ученики 9-11 классов смогут приобрести знания и навыки в сфере сетевых технологий, необходимые для освоения востребованной профессии ИТ-специалиста.

Преподавание будет вестись по программе «Основы информационных технологий» (IT Essentials) из портфолио Сетевых академий Cisco. Благодаря этому, ученики старших классов получат доступ к инновационным учебным материалам, таким как «Виртуальная лаборатория» (позволяет полностью смоделировать процесс сборки-разборки системного блока ПК или модернизации ноутбука) и программный симулятор сетевых сред Cisco Packet Tracer (с его помощью можно проектировать сети и настраивать различное сетевое оборудование). По окончании обучения старшеклассники пройдут электронное тестирование на право получения международного сертификата об окончании Сетевой академии Cisco.

Данный проект не только даст карельским школьникам возможность получить дополнительные знания и навыки в сфере сетевых технологий, но и подготовит их к продолжению образования по инженерным, компьютерным и другим техническим специальностям, что особенно важно в свете нехватки специалистов в данной области.