Смартфоны научились следить за своими владельцами

Американский программист Тревор Экхарт (Trevor Ekhart) опубликовал в свободном доступе 17-минутный видеоролик, в котором показывает возможности приложения-шпиона Carrier IQ, интегрированного в прошивку Android-смартфона HTC, пишет CNews.

В видеоролике программист продемонстрировал, как приложение способно фиксировать каждое нажатие на любую клавишу смартфона, то, где пользователь находится в каждый момент времени, и какие приложения запускает. Программа также может считывать SMS-сообщения, e-mail, номера телефонов и поисковые запросы. Эта информация сохраняется в памяти смартфона с возможностью последующей отсылки на сервер Carrier IQ.

Приложение располагает корневым доступом к системе — а значит, оно имеет право ни о чем не спрашивать пользователя, и соответственно не делает этого. Приложение работает в скрытом режиме и его нельзя удалить штатными средствами — только с помощью взлома и переустановки операционной системы целиком.

Экхарт выяснил, что Carrier IQ устанавливается не только на Android-смартфоны, но также на смартфоны Nokia и BlackBerry — на устройства самых различных марок как скрытая системная функция.