AVITO.ru подвела итоги года: мобильная аудитория сервиса увеличилась до 10 миллионов человек

26 января 2012 года, сервис бесплатных частных объявлений AVITO отчитался о результатах работы сервиса в 2011 году. Хоть российское отделение компании и не перешагнуло порог безубыточности, рост доходной части поступлений за прошедший год составил тысячу процентов — с 1 до 10 миллионов долларов. При этом мобильная версия AVITO ежемесячно фиксирует 10 миллионов посещений, тогда как активная аудитория всего сервиса составила чуть больше 20 миллиона человек.

Йонас Нордландер, соучредитель и генеральный директор AVITO.ru в личной беседе сообщил, что мобильные инициативы сервиса тесно связаны со стратегией по покорению регионов, где проникновение мобильного интернета выше, чем фиксированного. Также у сервиса существует мобильное приложения для iPhone, за год его скачали себе в телефон более 6000 человек, а в течение нескольких месяцев появится аналогичное приложение для владельцев Android-смартфонов. Пользователям Windows Phone предлагается пользоваться мобильной версией портала, так как, по словам Йонаса, на смартфонах с этой платформой сохраняется весь функционал сайта.

Помимо этого Йонас рассказал, что AVITO.ru планирует продвигать свой сервис через телевизионную рекламу, пик активности придется на февраль 2012 года. Так как главной задачей является проникновение в регионы, в качестве основной площадки для проката рекламы был выбран телеканал СТС. Помимо телевизионной рекламы руководство AVITO.ru рассматривало возможность работы с мобильной рекламой и даже проводило переговоры с одним из мобильных рекламных агентств, но в этом направлении скандинавские топ-менеджеры испытывают больше скепсис, чем оптимизм.

В презентации, которую продемонстрировали собравшимся журналистам, было несколько интересных слайдов. На одном из них содержались данные по аудитории и выручке по крупнейшим рынкам для сервисов AVITO.ru (в каждом регионе у сервиса собственный бренд). Если пересчитать эти цифры, то получается, что наибольший доход на одного посетителя приходится на скандинавские страны (Норвегия и Швеция) - 23 доллара, за ними с большим отставанием идут США и Франция с примерно 3,3 долларами на одного человека. Российский показатель - 0,5 доллара (выручка/аудитория), но планы у AVITO.ru — грандиозные. В 2012 и 2013 годах компания планирует увеличить свою выручку до 25 и 50 миллионов долларов соответственно.

Сервис AVITO.ru является одним из крупнейших в России сайтов с частными объявлениями, средняя стоимость продаваемых товаров в основных категориях составляет 5,2 тыс. рублей, а средняя цена автомобиля, проданного через этот сервис в 2011 году, составила 190 тыс. рублей. На сайте можно не только размещать бесплатные объявления, но и открывать собственные магазины, чем воспользовалось 1700 компаний и частных лиц в 80 городах по всей России.