«МегаФон» лидирует по покрытию 3G в московском метро

Компания «МегаФон» лидирует по покрытию высокоскоростной сетью мобильного интернета 3G в московском метрополитене. Лидерство «МегаФона» подтверждено результатами независимого исследования сотовой связи в московской подземке экспертами gtoday.ru.

Согласно заключению экспертов gtoday.ru, «МегаФон» за эти полгода нарастил свое преимущество на станциях — покрыл 2G связью 188 станций метрополитена, 184 из них покрыты 3G. Таким образом, непокрытыми остались только три недавно сданные в эксплуатацию станции на Люблинско-Дмитровской линии метро. Немного улучшилась ситуация и в перегонах, теперь 3G у «МегаФона» есть в 20 перегонах».

Обладая самой мощной инфраструктурой сети 3G в Московском регионе, во взаимодействии с метрополитеном компания «МегаФон» концентрирует усилия на услугах передачи данных — именно они востребованы пассажирами в первую очередь. По данным оператора, за последние два года трафик в подземке вырос почти в 24 раза, сегодня абоненты Московского «МегаФон», находясь в метро, принимают и отправляют около 176 ГБ данных. «МегаФон» готов взаимодействовать с правительством Москвы также по развитию Wi-Fi-покрытия в метро.

«На данный момент Столичным филиалом ОАО «МегаФон» принято решение о создании опытной зоны Wi-Fi на участке Серпуховско-Тимирязевской линии от ст. Менделеевская до ст. Боровицкая. Совместный приказ о начале работ будет подписан в самое ближайшее время», — говорит Игорь Акулинин, Первый заместитель директора Столичного филиала ОАО «МегаФон».

Стоит отметить, что в компании «МегаФон» разрабатываются и реализуются проекты использования мобильной связи и мобильной передачи данных в самых разных областях: от медицины до авиации. «МегаФон» готов взаимодействовать с правительством Москвы по развитию Wi-Fi-покрытия не только в метро, но и в других местах массового пребывания жителей города. Уже сейчас «МегаФон» оснастил Wi-Fi зоны в парках, аэропортах, наземном транспорте.