MWC: Opera запустила собственную систему мобильных платежей

Компания Opera Software объявила о запуске собственной системы мобильных платежей Opera Payment Exchange (OPX), которая позволит осуществлять простые и защищенные платежи пользователям браузера Opera Mini.

Сервис доступен всем 160 миллионам пользователей Opera Mini и помогает построить доверительные отношения между контент-провайдерами, издателями, мобильными платежными системами и пользователями. У сервиса есть API, с помощью которого разработчики могут сделать процесс оплаты в браузере Opera Mini и увеличить монетизацию интернет-сервисов.

Компания Opera Software уверена, что в OPX выигрывают все:

- пользователи Opera Mini получают надежный сервис мобильных платежей, которому можно доверять;
- издатели получают возможность монетизировать свои ресурсы с помощью транзакций от пользователей Opera Mini, и увеличить конверсию посещений в покупки за счет удобства платежей для пользователей;
- операторы получают новый источник дохода, так как платежи проходят через их биллинговую систему;
- агрегаторы мобильных платежей получают возможность расширить аудиторию своих систем за счет пользователей Opera Mini.

"В Opera все крутится вокруг удобства для пользователя", — прокомментировал Махи де Силва, исполнительный вице-президент по мобильному направлению Opera Software. — "Мобильные платежи не должны оставаться привелегией владельцев дорогих устройств на развитых рынках. С помощью OPX Opera делает их доступными на любом устройстве, вне зависимости от места, оператора или инструмента платежа, предоставляя участникам экосистемы технологию по проведению транзакций".

Компания Opera уже работает с несколькими партнерами, включая InMobi SmartPay, "Яндекс.Деньги" и Bango, и уверена, что OPX станет полноценной частью мобильных платежей во многих регионах, а к концу года — во всех регионах присутствия.

Статья написана по материалам издания Cell Phone Digest