Английский банк запустил переводы по телефонному номеру

Крупнейший банк Великобритании Barclays запустил сервис, который, по мнению специалистов компании, поможет его коллегам по финансовому рынку войти на рынок мобильной коммерции. Сервис Pingit позволяет пользователям смартфонов, скачавшим специальное приложение, разработанное Barclays, отправлять и получать бесплатные переводы любому абоненту мобильной связи и на любой банковский счет.

Приложение доступно на платформах Android, iPhone и BlackBerry, оно связывает счет пользователя с его телефонным номером. Это позволяет осуществлять переводы денежных средств даже в том случае, если отправитель знает лишь номер телефона получателя. Глава по цифровому банкингу Barclays Шон Гличрист рассказал, что разработка приложения шла в тесном сотрудничестве с экспертами по безопасности их собственного мобильного банка. Он подчеркнул, что в приложении используется стандартная система шифрования и оно может быть удалено дистанционно в случае, если пользователь заявит о пропаже смартфона. При этом доступ в приложение возможен лишь после ввода пятизначного PIN-кода.

В банке уверены, что если их коллеги по рынку пойдут на встречу и создадут подобные сервисы, то перевод средств между клиентами банков станет гораздо проще и удобнее. Коллеги навстречу не спешат, так как не уверены, что пользователи готовы к такому сервису. Однако, Фред Хует из Greenwich Consulting считает, что все будет зависеть от скорости распространения этой технологии.

В Barclays подчеркнули, что сервис Pingit уже сейчас позволяет перевод денег любому гражданину Великобритании, правда, сегодня отправлять деньги могут лишь пользователи приложения и, соответственно, клиенты Barclays. Впрочем, получатель денег может и не быть клиентом Barclays, но для получения перевода ему придется зарегистрироваться на сайте.