Смартфоны могут помочь людям с шизофренией

Психиатры используют смартфоны как инновационный инструмент для диагностики и лечения шизофрении и других серьезных психологических заболеваний. Работает над этой методикой Дрор Бен-Зеев, доцент кафедры психиатрии Дартмутского медицинского колледжа (Dartmouth Medical School) и директор исследовательского центра в Чикаго.

Бен-Зеев и его коллеги изучили массу методик диагностики шизофрении, включая использование мобильных телефонов для сбора информации о пациенте: симптомах, смене настроения и применении медицинских препаратов. Телефоны отлично подходят для контроля над своевременным приемом лекарств, диетой, физическими нагрузками или проведением антистрессовых процедур.

«Мы используем технические средства, которые уже находятся в кармане у каждого, чтобы создать совершенно новую среду для психотерапевтического вмешательства, — говорит Дрор Бен-Зеев. — Вы можете получить необходимую терапию, когда угодно и где угодно, в перспективе — в любой точке мира».

В качестве приглашенного редактора в специальном выпуске издания Schizophrenia Bulletin Бен-Зеев в соавторстве с зарубежными коллегами представил цикл из четырех статей. Они адресованы исследователям, которые изучают возможности использования смартфонов и мобильных телефонов для охраны психического здоровья людей. Статьи уже доступны в интернете на сайте издания, а печатная версия бюллетеня выйдет этой весной.

В статьях описываются некоторые практические примеры применения технологий. Например, программируемые наручные часы, которые напоминают пациентам о необходимости сделать отметки в дневнике болезни. Второй вариант — использование электронного персонального помощника (КПК), который позволяет отвечать на вопросы регулярной анкеты прямо на экране. Третье — это мобильный телефон, куда в виде SMS приходят вопросы для самоконтроля, на которые отвечает пациент. Исследователь уже сейчас сотрудничает с различными психиатрическими и реабилитационными центрами, чтобы помогать людям и одновременно оттачивать свои технологии. Он говорит, что классическая модель, когда методики долго изучаются в исследовательском центре, и только потом применяются в «полевых условиях» здесь не действует. Необходимо получать обратную связь и наблюдать за результатами, чтобы добиться успеха.

Бен-Зеев говорит, что многие сомневаются в способностях психических больных продуктивно использовать его методику. Чтобы опровергнуть эти домыслы, исследователь и его коллеги провели опрос среди 1600 пациентов, проходящих лечение от шизофрении и других серьезных психических расстройств. Это опрос показал, что у 70% людей с психическими отклонениями есть мобильный телефон, который они используют ля звонков, SMS и доступа в интернет. «Это число, конечно, не дотягивает до общего показателя по Америке в 94%, но, я думаю, эти результаты удивят тех, кто ожидал меньшего от людей с психическими заболеваниями», — говорит Бен-Зеев.

Он утверждает, что все проводимые исследования направлены на то, чтобы подтолкнуть общественность к обсуждению потенциальных возможностей мобильных телефонов в лечении психических расстройств, и стимулировать ученых к использованию творческого подхода в применении технологий. Хотя подобные методики уже несколько раз обсуждалась достаточно широко. Можно вспомнить, например, исследования Софии Рейд и ее команды из MCRI, которые предлагали использовать мобильники для профилактики депрессии у подростков. Или технологию «txt2stop» от Лондонской Школой гигиены и тропической медицины, которая превращала SMS в революционный метод борьбы с курением.