Смартфоны помогут эпидемиологам

Министерство здравоохранения Кении совместно с исследователями из кенийского Центра по контролю и профилактике заболеваний выяснили, что смартфоны в долгосрочной перспективе обошлись бы дешевле в использовании, чем традиционные «бумажные» методы сбора информации о заболеваниях.

Данные, собранные при помощи смартфонов, содержат меньше ошибок и быстрее готовы к анализу, чем информация, записанная на бумаге. Об этом говорится в исследовании, представленном на международной конференции «Новые инфекционные заболевания» в Атланте. Доктор Генри Нжугуна, принимавший участие в исследовании, сказал, что сбор данных с помощью смартфонов повысил качество получаемой информации и ускорил доставку данных для анализа. К тому же этот метод позволяет сэкономить бумагу и другие ограниченные ресурсы.

Исследователи сравнили методы сбора данных в четырех центрах по исследованию респираторных заболеваний в Кении. В каждом центре велся учет пациентов, и на каждого заводилась краткая анкета, которая включала демографические данные и информацию о заболевании. Часть анкет была собрана с использованием традиционных «бумажных» методов, а часть — при помощи смартфона HTC Touch Pro2 и специальной программы Field Adapted Survey Toolkit.

Из тысячи анкет, собранных при помощи смартфонов, только 3% оказались неполными, а среди тысячи бумажных анкет неполными оказались 5%. Причем на бумаге иногда оставались пустыми графы, требующие обязательного заполнения. Со смартфонами такого не случалось. Также докторам со смартфонами удалось избежать дублирования идентификационного номера пациента, а доктора с бумажками ошиблись семь раз. Информация из смартфонов была перенесена в базу данных уже через 8 часов после сбора, а из традиционных анкет — через долгих 24 дня.

Стоимость сбора данных с помощью смартфонов в долгосрочной перспективе ниже, чем работы с использованием традиционных методов. За два года на создание и использование «бумажной» инфраструктуры было потрачено примерно 61 830 долларов, а на смартфонную схему сбора данных около 45 546 долларов. Фиксированные расходы на первоначальную организацию работы с помощью смартфонов были немного выше – 16 480 долларов против 12 990 «бумажных» долларов.

Совсем недавно свое исследование о перспективах использования мобильных технологий в медицине представила организация GSMA. Специалисты предсказали рост рынка мобильного здравоохранения (mHealth) к 2017 году до 23 миллиардов долларов. Исполнительный директор по мобильному здравоохранению GSMA Дженин Вос утверждает, что через пять лет мобильные технологии станут ключевым методом доступа к источникам здравоохранения в любой точке земного шара.