Ни один из конкурентов iPad не сможет занять больше 5% рынка

В докладе Forrester Research аналитики утверждают, что после запуска нового iPad от Apple ни один из его конкурентов на ОС Android не сможет претендовать более чем на 5% рынка планшетов.

Согласно отчету, Apple сегодня контролирует 73% рынка планшетных компьютеров, а остальные производители таблеток пытаются наверстать упущенное за счет совершенствования сервисов. Samsung , по подсчетам Forrester, занимает 5% рынка, Motorola Mobility – 4%, а Acer – 3%. Интересно, что планшеты на Android, которые к данному моменту получили наибольшее распространение, Kindle Fire от Amazon и Nook от Barnes&Noble, стали популярными благодаря дополнительным сервисам.

«Данные Forrester показывают, что причиной того, что пользователи не покупают планшеты, является не цена или технические характеристики, а то, что они говорят: «Я думаю, мне это не нужно», — говорит аналитик Forrester Сара Ротман Эппс. — «Сервисы — вот для чего нужны устройства, и именно поэтому Apple, Amazon и B&N оказались успешными в США, где «чистые» устройства потерпели неудачу».

На форуме Mobile World Congress старший вице-президент Google, отвечающий за мобильное направление, Энди Рубин заявил, что в 2012 году Google намерен «удвоить ставки» на Android-планшеты, чтобы догнать Apple. Рубин сказал, что в мире продано уже 12 миллионов планшетов на Android. Он назвал эту сумму существенной, но недостаточной, если компания действительно хочет одержать победу в гонке.