Демографический портрет любителей iPad меняется

Среднестатистический владелец iPad традиционно взрослый человек при деньгах, но, благодаря растущей доступности устройств и широкому их распространению, демографические характеристики стандартного обладателя планшета существенно сместились.

Согласно исследованию NPD Group, более 40% владельцев iPad имеют средний доход на семью 100 тысяч долларов и больше. Среди тех, у кого нет яблочного планшета, к этой категории принадлежат только 26%. Те, у кого планшет появился позднее, моложе и зарабатывают меньше денег, чем более ранние поклонники iPad. В конце 2011 года среди покупателей iPad почти половина могла похвастаться доходом разве что в 45 тысяч долларов, а 33% счастливых обладателей таблетки были моложе 34 лет.

Стивен Бейкер, вице-президент по отраслевой аналитике NPD говорит, что вместе с демографическим портретом владельца iPad меняется и роль планшетов в жизни людей. На планшетах все чаще выполняются задачи, для которых раньше использовался персональный компьютер. Бейкер утверждает, что за 2011 год основные компьютерные активности пользователей существенно сместились в сторону планшетов.

Несмотря на это, подавляющее большинство владельцев iPad не спешат отказываться от других устройств. Только 10% из них считают, что теперь им не нужен ноутбук. К тому же те, у кого на данный момент нет планшета, гораздо чаще включают в ближайшие планы покупку ноутбука (26%), чем покупку iPad (18%).

«Хотя пользователи все чаще используют планшеты для тех задач, для которых раньше всегда использовали компьютер, они все равно планируют покупки новых ПК, — комментирует Стивен Бейкер. Он связывает то с тем, что культура использования планшетов еще на стадии развития, и большинство людей, будучи по природе консервативными в своих представлениях о девайсах, продолжают подстраховываться в выборе устройств.