The new iPad на самом деле стоит 375 долларов

Народные умельцы разобрали new iPad и посчитали, сколько стоят компоненты нового планшета, а также оценили стоимость сборки, учитывая масштабы производства. Оказалось, что версия планшета с 32 Gb памяти и поддержкой LTE стоит 375,1 доллара, что включает в себя стоимость производства в размере 10,75 доллара и компонентов, в совокупности обходящихся в 364,35 доллара. При этом в случае с версией с 16 Gb памяти себестоимость компонентов еще ниже - 347,55 доллара, а самой дорогой планшет с 64 Gb стоит 397,95 доллара без учета стоимости сборки.

Таким образом, если верить подсчетам, new iPad приносит 100% прибыли — в продажу он поступает по цене 729 долларов. Самый дешевый планшет с 16 Gb и без поддержки LTE обходится Apple в 316 долларов, а самый дорогой — с 64 Gb памяти и LTE — в 408,7 доллара.

Конечно, компания несет издержки на транспортировку планшетов с фабрики дистрибьюторам, но они несравненно ниже, чем стоимость производства. Помимо этого существуют и другие статьи расходов — оплата патентов, лицензий, программного обеспечения и других мелочей.

Эксперты отмечают, что Apple в этот раз не очень-то и жадничает — iPad 2 в производстве обходился дешевле, а в продажу поступил почти по тем же ценам, что и new iPad.