Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

The new iPad на самом деле стоит 375 долларов

🇺🇸 1 мин

Народные умельцы разобрали new iPad и посчитали, сколько стоят компоненты нового планшета, а также оценили стоимость сборки, учитывая масштабы производства. Оказалось, что версия планшета с 32 Gb памяти и поддержкой LTE стоит 375,1 доллара, что включает в себя стоимость производства в размере 10,75 доллара и компонентов, в совокупности обходящихся в 364,35 доллара. При этом в случае с версией с 16 Gb памяти себестоимость компонентов еще ниже - 347,55 доллара, а самой дорогой планшет с 64 Gb стоит 397,95 доллара без учета стоимости сборки.

Таким образом, если верить подсчетам, new iPad приносит 100% прибыли — в продажу он поступает по цене 729 долларов. Самый дешевый планшет с 16 Gb и без поддержки LTE обходится Apple в 316 долларов, а самый дорогой — с 64 Gb памяти и LTE — в 408,7 доллара.

Конечно, компания несет издержки на транспортировку планшетов с фабрики дистрибьюторам, но они несравненно ниже, чем стоимость производства. Помимо этого существуют и другие статьи расходов — оплата патентов, лицензий, программного обеспечения и других мелочей.

Эксперты отмечают, что Apple в этот раз не очень-то и жадничает — iPad 2 в производстве обходился дешевле, а в продажу поступил почти по тем же ценам, что и new iPad.