«МегаФон» в Новокузнецке поддерживает соревнования по дрэг-рейсингу

15 июля при поддержке Сибирского филиала ОАО «МегаФон» в Новокузнецке состоится ежегодный Открытый Кубок Сибири по дрэг-рейсингу «Кузнецкая жара». В нем примут участие более сотни пилотов и специально подготовленных автомобилей, мощность некоторых из них достигает 1000 лошадиных сил — они способны проезжать четверть мили менее чем за 10 секунд.

Дрэг-рейсинг — это парные гонки на максимальное ускорение на дистанции в 402 метра. В первой части соревнований автомобили участников стремятся пройти соревновательную дистанцию как можно быстрее, а затем, во второй части, лучшие из спортсменов выявляют сильнейшего в заездах «на выбывание» в каждом из классов, составленных по степени подготовки: 1-й, 2-й, 3-й, 4-й и самый зрелищный класс «Unlimited». В дрэге участвуют как любители на обычных автомобилях, так и пилоты-профессионалы на гоночных болидах, которые в силу своих технических характеристик запрещены к эксплуатации на дорогах общего пользования.

По итогам соревнований «МегаФон» наградит победителей фирменными высокотехнологичными устройствами (планшетные компьютеры, смартфоны, Wi-Fi-роутеры), а также вручит специальный приз пилоту, который побьет рекорд скорости трассы Новокузнецка. В настоящее время он принадлежит челябинскому гонщику Виталию Зяблину, который в 2011 году за рулем автомобиля Nissan Skyline GTR преодолел дистанцию 402 метра за 8,654 секунды.

«В телекоммуникациях, как и в спорте, побеждает только лучшая техника и высокие технологии, именно поэтому нам близок дух соревнований по дрэг-рейсингу. “МегаФон” стремится предоставлять нашим абонентам только самые высокие скорости и самые передовые технологии. Убедиться в этом в очередной раз смогут участники и зрители ежегодного гоночного события, для которых мы готовим тест-драйв мобильных устройств, а также Wi-Fi-зону на площадке проведения мероприятия», — подчеркнул Денис МАЛИКОВ, коммерческий директор Сибирского филиала ОАО «МегаФон».

Гости праздника смогут протестировать самые современные устройства от компании «МегаФон» и оценить преимущества скоростей мобильного Интернета. Кроме того, прямо на площадке все желающие смогут подключить Интернет-опцию «Экстремальный+», предлагающую как раз в духе соревнований неограниченный объем 3G-трафика на скорости до 14,4 Мбит/с.

Турнир «Кубок МегаФона — Кузнецкая Жара-2012» состоится 15 июля на территории Новокузнецкого аэропорта. Прохождение участниками технической комиссии начнется в 9:00.

Организаторами является новокузнецкий рейсинг-клуб «Драйв». Соревнования проходят под эгидой Российской Автомобильной Федерации (РАФ). Регламент, технические требования и план безопасности трассы официально утверждены комитетом дрег-рейсинга РАФ.