Клиенты «МегаФона» стали больше говорить в роуминге в Китае

После радикального снижения оператором цен на роуминг в Китае объем голосового трафика клиентов Дальневосточного филиала «МегаФон» вырос почти в 4 раза.

С 8 июня текущего года Дальневосточный филиал «МегаФона» в восемь раз снизил цены на роуминг в Китае в зоне действия сети компании China Unicom (China United Network Communications Corporation Limited). Сейчас стоимость минуты входящего вызова для абонентов «МегаФона» из России в Китай составляет 6 рублей, а исходящего – 16 рублей.

По результатам первого месяца после снижения цен на этом направлении голосовой трафик в Китае вырос почти в четыре раза, а количество абонентов, пользующихся роумингом, — на 50%. По сравнению с маем 2012 г. наиболее активно находящиеся в Китае клиенты «МегаФона» стали принимать входящие звонки из России. В июне трафик по этому показателю вырос в 3,5 раза. На втором месте — рост звонков в Российскую Федерацию — рост в 2,5 раза. Также абоненты предпочитают не менять «домашние» SIM-карты для звонков внутри Китая — исходящий трафик абонентов «МегаФона» внутри этой страны вырос более чем в 3 раза.

Снижение цен на SMS и интернет (до 6 руб. за единицу и 100 Кб GPRS-трафика, соответственно), также повлекло рост объема трафика по передаче данных. Если в мае 2012 года абоненты «МегаФона» в сети China Unicom получали и передавали немногим более 20 тыс. SMS, то в июне их количество составило более 50 тыс. Пользователи же мобильного интернета скачали в июне в 3,5 раза больше GPRS-трафика.

«Четырехкратный рост потребления роуминговых услуг нашими клиентами в Китае — яркий показатель того, что, радикально снизив цены на роуминг, наша компания движется в верном направлении навстречу клиентам, — сказал коммерческий директор Дальневосточного филиала компании «МегаФон» Николай Белогубец. — Китай — самая востребованная для посещения страна у жителей Дальнего Востока и Восточной Сибири. Поэтому, после того, как «МегаФон» снизил стоимость базового тарифа на роуминг в европейских странах, следующим шагом стало значительное снижение цен на роуминговые услуги на китайском направлении. Предлагая качественную и надежную услугу за небольшие деньги, мы избавляем наших клиентов от необходимости экономить на связи в заграничной поездке, покупать SIM-карты местных операторов, тратить время и усилия на поиск и подключение специальных опций. И мы рады, что клиенты оценили наше предложение».

Для того, чтобы воспользоваться роуминговым предложением от «МегаФона», необходимо, выезжая за рубеж, подключить услугу международного роуминга. Это можно сделать через систему самообслуживания «Сервис-Гид», набрав USSD-запрос, обратившись в салон «МегаФона» или позвонив в call-центр. После пересечения российско-китайской границы нужно выбрать сеть оператора-партнера — China Unicom.