T-Mobile отключил Wi-Fi в смартфонах своих абонентов

Мобильный тизеринг стал неотъемлемой частью использования смартфонов, с помощью этой функции любой пользователь может превратить собственный смартфон в точку доступа Wi-Fi и раздавать интернет на другие устройства. С 8 августа эта возможность не доступна новым абонентам T-Mobile, подключающимся к тарифу Full Monty — единственному предложению оператора, подразумевающему доступ к мобильному интернету без ограничений по скорости и объему трафика. Этот тариф был запущен T-Mobile в феврале как ответ оператору 3 UK и его предложению The One.

Сразу стоит подчеркнуть, что история с отключением тизеринга на настоящем безлимитном тарифе не имеет ничего общего с историей, произошедшей в США. Там федеральное агентство по связи США (FCC) обязало оператора Verizon Wireless прекратить ограничивать своих абонентов в использовании тизеринга и выплатить штраф в размере 1,25 миллионов долларов. У T-Mobile ограничение на распространяется только на по-настоящему безлимитный план, тогда как абоненты на тарифах, где "безлимитный" интернет ограничен лимитами по объему трафика или скорости, по-прежнему могут превращать свои смартфоны в Wi-Fi-споты.

Регуляторы британского рынка внимательно следят за тем, как операторы продвигают свои предложения и реагируют на малейшее несоответствие обещаний реальности. Оператор T-Mobile UK в прошлом году был оштрафован сообществом рекламных стандартов (ASA) за то, что он рекламировал свои тарифы как "безлимитные", тогда как это вводило абонентов в заблуждение. Российские операторы до сих пор не представили ни одного по-настоящему безлимитного тарифа на передачу данных в мобильных сетях.

Функция тизеринга (tethering) позволяет превращать смартфон в Wi-Fi-роутер, что идет в разрез с интересами операторов, продвигающих для подобных целей собственные устройства — модемы и роутеры. К тому же тарифы на "безлимитный" интернет у многих операторов ориентированы на конкретный тип устройства и модель потребления. Российский оператор "МегаФон", представляя недавно новую линейку тарифов на мобильный интернет в сетях LTE для удобства соотнес каждый из тарифов с устройствами, для которых он больше подходит, однако не ограничивает использование тарифа на любом устройстве абонента. "Билайн" и МТС пока не представили новых тарифных планов для сетей LTE.