Apple ищет способ улучшить свой сервис Maps

Apple не оставляет надежды заставить владельцев iPhone пользоваться сервисом навигации Apple Maps. На этот раз компания запланировала приобрести израильский стартап Waze Mobile, который за последние три года уже привлек инвестиций на 67 миллионов долларов. Главной фишкой сервиса Waze является сбор информации о пробках, который производится самими пользователями и агрегируется на стороне сервиса. Таким же образом актуализирует информацию о трафике на дорогах сервис "Яндекс.Пробки". Спустя сутки после анонса сделки выяснилось, что подтверждений этой информации нет.

Приобретение такого сервиса позволило бы Apple подсластить пилюлю своим пользователям, но не слишком улучшит качество карт и навигацию. Да и предложение было не из самых щедрых - 400 миллионов за саму компанию и 100 миллионов долларов гарантированного бюджета на дальнейшую разработку. В это же время за компанию Waze Mobile предлагали цену в размере 750 миллионов долларов. Учитывая тот факт, что Google и Nokia ищут возможности не дать Apple улучшить собственный картографический сервис, цена маленького стартапа из Израиля может вырасти до необоснованной величины. Сегодня приложение Waze распространяется бесплатно, а на рекламе в нем компания зарабатывает около миллиона долларов в год. Сервис популярен у американских владельцев iPhone, в день его скачивает около 100 тысяч человек, а по собственной оценке компании он уже установлен у каждого десятого владельца iPhone в США.

Apple не унывает и продолжает переговоры с компанией TomTom, у которой есть очень большой опыт в навигационных сервисах и совсем уже нет денег для поддержания штанов. Эксперты оценивают шансы Apple на поглощение этого игрока рынка в 30%.