Зачем Apple отказывается от комплектующих для iPhone и iPad?

Ряд изданий, ссылаясь на собственные источники, заявили, что компания Apple сокращает заказы на комплектующие для своих мобильных устройств. Издание Wall Street Journal указывает на то, что результаты деятельности Apple в четвертом квартале оказались в два раза хуже ожидаемых, а спрос на iPhone и iPad падает.

В то же время, снижение заказов определенного типа комплектующих может указывать и на то, что компания планирует свернуть производство старых моделей в пользу новинок. Не так давно в сеть уже просочились доказательства существования нового iPhone и iOS, при этом Apple прекрасно понимает, что пятый iPhone не стал супер-популярным в том числе из-за отсутствия в нем инноваций и прорывных технологий. Некоторые эксперты предполагают, что уже в ближайшее время Apple представит iPhone 5s или удешевленную версию iPhone, тем более выпуск iPad mini подтвердил, что Apple зря отметала возможность выпуска более дешевых версий собственных продуктов.

Более того, спрос на iPad mini привел к тому, что на фабрике Sharp в Японии практически прекратилось производство экранов для полноценных планшетов iPad. По оценкам аналитиков из
Macquarie Research, в первом квартале 2013 года по сравнению с четвертым "рождественским" кварталом 2012 года продажи планшета Apple сократятся на 40% — с 13 до 8 миллионов устройств. Справедливости ради надо отметить, что другие поставщики экранов для устройств Apple: южнокорейские LG и Samsung, заявили, что не заметили особой динамики в заказах американской компании.

Злоключения Apple продолжаются уже несколько месяцев. С момента представления iPhone 5 акции компании упали в цене больше чем на 20%, что катастрофическим образом сказалось на капитализации компании. Рынок смартфонов Apple медленно, но верно проигрывает компании Samsung, при этом за пятки ее уже кусают китайские компании ZTE и Huawei, а в сторонке стоит и посмеивается Nokia. На рынке планшетов iPad уверенно вытесняется гигантским количеством планшетов на Android. При этом уверенным лидером на рынке планшетов Apple остается лишь в США, сдав остальные рынки южнокорейским и китайским производителям.