«Билайн» Бизнес выступит оператором ГЛОНАСС в Пермском крае

ОАО «ВымпелКом» (ТЗ «Билайн» Бизнес) объявляет о начале реализации проекта по внедрению технологий глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС) в Пермском крае.

Согласно подписанному четырехстороннему соглашению о взаимодействии в сфере навигационной деятельности между Губернатором Пермского края, ОАО «ВымпелКом», Министерством транспорта РФ и Министерством регионального развития РФ в крае в первом квартале 2013 года будет создан Региональный Навигационно-Информационный центр (РНИЦ).

Программно-аппаратный комплекс РНИЦ будет работать на инфраструктуре ОАО «ВымпелКом», выполняя функции посредника между региональными перевозчиками и автоматизированным центром контроля и надзора (АЦКН) Ространснадзора. В центре будет консолидироваться вся информация от перевозчиков и поступать АКЦН.

В соответствии с федеральным законодательством и подписанному соглашению в центр Ространснадзора должны поступать все данные о передвижении школьных автобусов, автомобилей скорой медицинской помощи, транспортных средств, перевозящих опасные и крупногабаритные грузы, автотранспорта ЖКХ и всех автомобилей, перевозящих пассажиров общим количеством от восьми человек и более.

«Выступая в качестве надежного поставщика телекоммуникационных услуг в рамках проекта по внедрению технологий ГЛОНАСС в регионе, мы, по-прежнему, продолжаем работу над созданием собственных решений, продуктов и услуг, удобных для наших корпоративных клиентов. В том числе, продолжается работа по развитию «Умного страхования», которое в будущем станет эффективным инструментом взаимодействия между автовладельцами и страховыми компаниями », — отметил Андрей Патока, Вице-президент по развитию корпоративного бизнеса ОАО «ВымпелКом».