Система Omnicomm сопровождает опасные грузы

Компания Omnicomm («Омникомм») — один из ведущих отечественных производителей систем мониторинга и управления транспорта на базе спутниковых технологий ГЛОНАСС/GPS, завершила ключевой этап внедрения системы мониторинга транспорта в автопарке компании «ТЭК ЭВЕРЕСТ» — крупного перевозчика негабаритных грузов. Оснащение транспорта системой Omnicomm производилось компанией «Омникомм-Сервис» — официальным дилером Omnicomm в городе Москве.

Компания «ТЭК ЭВЕРЕСТ» специализируется на перевозке негабаритных и опасных грузов, таких как оборудование и материалы для промышленных производств, строительной и трубоукладочной техники, радиолокационных станций, негабаритных резервуаров и других грузов. Автопарк компании состоит из нескольких десятков транспортных средств.

Предпосылками для внедрения системы мониторинга в компании послужила необходимость контроля и борьбы с хищениями топлива. До внедрения системы в 2008 году, потери компании от хищений топлива недобросовестными водителями достигали 3000-5000 рублей за один рейс. Но уже в первые месяцы после установки системы мониторинга было зафиксировано снижение расходов ГСМ более, чем на 30%, а кроме того, значительно выросла дисциплина водителей. В 2012 году на транспорт компании были дополнительно установлены навигационные терминалы Omnicomm FAS ГЛОНАСС, позволяющие вести непрерывный мониторинг местоположения и перемещения транспортных средств и соответствующие требованиям Минтранса по оснащению телематическим оборудованием транспорта, перевозящего опасные грузы.

Использование системы мониторинга транспорта Omnicomm позволило компании «ТЭК ЭВЕРЕСТ» повысить безопасность перевозок, а также повысить уровень качества обслуживания клиентов и оперативности управления автопарком. Кроме того, в рамках, проекта была оптимизирована работа диспетчерского центра: один специалист контролирует оборот топлива, отслеживает перемещение автопарка, проводит анализ работы.

На 2013 год намечено дооснащение новой техники системами мониторинга транспорта Omnicomm и расширение перечня параметров мониторинга в целях дальнейшего улучшения информационного обеспечения работы диспетчеров и менеджмента компании.

«Конкурентным преимуществом нашей компании является неукоснительное соблюдение всех норм при транспортировке, особенно опасных и негабаритных грузов. Именно поэтому мы серьезно отнеслись к выбору системы мониторинга транспорта, — говорит Вячеслав Попов, коммерческий директор «ТЭК ЭВЕРЕСТ». — Благодаря системе Omnicomm мы полностью взяли под контроль сохранность перевозимых грузов. Мы стремимся совершенствовать предоставляемый клиентам сервис и система Omnicomm нам в этом помогает».

«Применение систем мониторинга транспорта в логистических компаниях позволяет повысить эффективность и безопасность грузоперевозок. И, естественно, система мониторинга должна учитывать специфику груза. Система Omnicomm имеет все необходимые составляющие, — отмечает Дмитрий Журавлев, директор компании «Омникомм-Сервис». — Кроме того, внедрение систем мониторинга для транспортной компании подразумевает большее, чем средство снижения издержек. Она позволяет создать инфраструктуру для развития инновационных сервисов транспортировки грузов, за которые клиенты готовы платить больше».