Интернет-кинотеатр ivi подвел итоги трех лет своей работы

3 года назад, 26 февраля 2010 года начал работу сайт онлайн-кинотеатра ivi.ru (иви.ру). Сегодня ivi.ru — это крупнейший по аудитории и объему лицензионного каталога онлайн-кинотеатр в России. Посещаемость сервиса превышает 16 миллионов пользователей, которые просматривают более 100 миллионов видео в месяц. Около половины этого объема уже приходится на смотрение с мобильных устройств и телевизоров с функцией Smart TV.

Фильмотека онлайн-кинотеатра насчитывает более 65 000 видео, среди которых фильмы, сериалы, мультфильмы и телепередачи. В 2012 году онлайн-кинотеатр, первым среди подобных сервисов в Восточной Европе, подписал контракты со всеми шестью голливудскими мейджорами: Disney, NBC Universal, 20th Century Fox, Warner Brothers, Paramount и Sony Pictures. Сегодня сервис сотрудничает с более чем 250 правообладателями по различным типам контента. Среднедневное количество просмотров видео на всех ресурсах ivi.ru достигает 3 700 000, причем наибольший рост заметен в сегменте смотрения видео с устройств: смартфонов, планшетов и телевизоров с функцией Smart TV.

В своей работе ivi.ru руководствуется стремлением вывести легальное смотрение кино в Рунете на новый уровень. Многие киноновинки, еще во время проката на широких экранах или сразу после него (до выхода на DVD) появляются на ivi.ru в бесплатном и легальном доступе. Популярные российские телесериалы, например сериал «Кухня», появляются на ivi.ru в режиме catch up (сразу после эфира на телевидении). Все это показывает о стабильность развития как сервиса, так и рынка онлайн-кинопроката в целом.

«Контент — это основа ivi.ru и мы уделяем особое внимание широте выбора. Мы работаем над сокращением «окна» проката, стараемся обеспечивать старт фильмов у нас как можно ближе к прокату на широких экранах. За три года нам удалось выстроить доверительные отношения с российскими и иностранными правообладателями, существенно расширить фильмотеку. Теперь, обладая обширным опытом работы на рынке онлайн-кино, мы лучше понимаем, что хотят видеть наши пользователи и стараемся максимально соответствовать их ожиданиям» — отмечает Маша Резник, директор по контенту онлайн-кинотеатра ivi.ru.

Помимо онлайн-кинотеатра ivi.ru, сервис развивает еще несколько отдельных проектов:


  1. music.ivi.ru — бесплатный сервис для просмотра музыкальных видеоклипов, запущенный в октябре 2011 года. Для просмотра доступно более 25 000 видео от лучших российских и зарубежных исполнителей. Компания сотрудничает с крупнейшими музыкальными студиями-мейджорами (Sony Musiс, Warner, EMA и другими). Общая посещаемость проекта составляет более 1 300 000 посетителей в месяц. Доступен в web и на мобильных устройствах.
  2. ivi+ — премиальный платный каталог лучших голливудских фильмов, прокат которых совсем недавно закончился в кинотеатрах, а также лучшее кино из каталогов студий-мейджоров. Весь контент доступен либо с оплатой за просмотр (59 - 79 рублей), либо по подписке (29 рублей в день или 299 рублей в месяц).
  3. deti.ivi.ru — проект, разработанный специально для самых маленьких зрителей ivi.ru. Сервис стартовал в октябре 2012 года сразу на нескольких платформах: в web и на iPad. Каталог насчитывает 9 000 мультфильмов и детских фильмов. Сегодня уже доступны приложения deti.ivi.ru для устройств под управлением ОС Android, а также на телевизорах Samsung Smart TV. Общая посещаемость проекта превышает 350 000 посетителей в месяц.
    Философия ivi.ru — дать каждому пользователю возможность смотреть кино в любом месте, где есть интернет, на экране любого устройства, имеющего подключение к Сети.

Именно поэтому уже в августе 2011 появилось первое мобильное приложение ivi.ru для устройств под управлением ОС Android, следом вышла версия для iOS. Сегодня видео на ivi.ru можно смотреть с мобильного устройства, работающего на любой популярной операционной системе. Кроме указанных выше это Windows Phone, Samsung Bada, Windows 8 и Symbian ^3. Кроме того, приложение ivi.ru предустановлено на 95% продаваемых в России телевизоров с функцией Smart TV всех основных производителей: Samsung, LG, Philips, Sony и Toshiba. Помимо основного киносервиса на устройствах доступны и проекты music.ivi.ru и deti.ivi.ru.

«В 2011 году мы увидели большой потенциал в смотрении кино на мобильных устройствах и сделали ставку на создание мобильных приложений ivi.ru для всех популярных платформ. Сегодня мы понимаем, что выбрали правильный вектор. Количество установок приложений стабильно растет, как и показатели видеопросмотров со смартфонов и планшетов. Другим интересным для нас направлением стал сегмент Smart TV, также стремительно завоевывающий российский рынок. Уже сегодня мы присутствуем на 95% таких телевизоров» — рассказывает Ирина Грандель, руководитель направления развития бизнеса онлайн-кинотеатра ivi.ru.

В 2010 и 2012 году ivi.ru стал лауреатом «Премии Рунета» в номинации «Культура и массовые коммуникации в информационном обществе», в 2013 получил премию «Большая Цифра» как лучшее приложение для Smart TV. Эти награды отражают достижения ivi.ru в области онлайн-видео и подтверждают высокую оценку работы сервиса как профессиональным сообществом, так и зрителями.

«Онлайн видео является одной из самых динамично развивающихся областей бизнеса. Мы наблюдаем стремительное развитие новых технологий в этой области, которые дают возможность предоставлять для наших зрителей сервис в гораздо более высоком качестве и разрешении, с большей надежностью видео стриминга, с доступностью на все большем количестве экранов. Мы будем продолжать работать над улучшением пользовательского опыта, персонализацией нашего сервиса и возможностью пользователей открывать для себя все больше хороших фильмов, сериалов, программ и музыки» — говорит Олег Туманов, основатель и главный управляющий директор ivi.ru.