«Тройка» московского метрополитена работает на решении NXP MIFARE Plus

Компания NXP Semiconductors N.V. объявила о том, что Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы выбрал решение MIFARE Plus® для реализации своего нового проекта смарт-карты eWallet («электронный кошелек») под названием «ТРОЙКА». Новая многофункциональная карта улучшает качество обслуживания пассажиров, повышая привлекательность общественного транспорта и предлагая более высокий уровень безопасности. Транспортная сеть города обслуживает территорию с населением свыше 20 млн человек и обеспечивает перевозку более 350 млн пассажиров в месяц.

Московский департамент транспорта выбрал единое билетное решение для оплаты проезда в метро, наземном и железнодорожном транспорте. Благодаря новой схеме eWallet пассажиры будут тратить меньше времени при пересадке на другой вид транспорта, что сейчас является одной из наиболее серьезных московских проблем в часы пик. На карте без срока действия можно будет хранить билеты на любой вид транспорта. При этом пассажиры, пользующиеся несколькими видами транспорта, смогут сэкономить. Среди функций бесконтактных карт — гибкая система тарифов и возможность будущей интеграции услуг других компаний, например, оплата парковки, проезда по платным дорогам, и другие услуги, связанные с долгосрочными планами развития города.

«Проект «ТРОЙКА» — это очередной шаг развития системы автоматического сбора платежей в Москве, предлагающий пассажирам универсальную транспортную карту, которая в будущем объединит в себе все типы городского и пригородного транспорта», — говорит Максим Ликсутов, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы. «Уникальное преимущество данного проекта заключается в том, что он предоставляет пассажирам доступ ко всем городским транспортным ресурсам с помощью единой карты вместо билетов на каждый отдельный вид транспорта», — добавляет Дмитрий Пьянковский, начальник управления билетных решений московского Департамента транспорта.

Чтобы улучшить обслуживание клиентов и сократить очереди в кассу, по всему городу будет установлено 25 000 новых терминалов для пополнения баланса. Новые считывающие устройства с решением NXP MIFARE SAM AV2 для защищенного хранения ключей и защищенного подключения клиентской системы к центральному серверу позволят обеспечить всестороннюю безопасность системы. Это означает, что внешние партнеры, предлагающие услуги пополнения баланса, смогут полностью доверять коммуникациям между устройством — отправителем сообщения и смарт-картой. Новые каналы распространения предоставят пассажирам более гибкие возможности покупки билетов у различных поставщиков услуг.

NXP является единственным в отрасли поставщиком, который предлагает полный спектр средств идентификации, включая билетные решения: от недорогих билетных продуктов до защищенных микроконтроллерных платформ высшего класса, а также микросхемы считывающих устройств и модулей безопасности SAM AV2. Новый отчет ABI Research (Transportation and Ticketing Smart Cards and ICs) подтверждает глобальное лидерство NXP во внедрении новых решений и инноваций — общая доля компании в сегменте транспортных проектов составляет 77%.

«В нашем динамичном, все более урбанизированном мире с множеством экологических проблем использование гибких и безопасных решений для оплаты проезда важно как никогда. Обратная совместимость продукции MIFARE позволяет легко модернизировать систему и при этом повысить уровень ее безопасности без необходимости возврата или перевыпуска имеющихся карт», — отмечает Ульрих Хювелс (Ulrich Huewels), вице-президент и генеральный менеджер подразделения защищенных смарт-карт, компании NXP Semiconductors. «Два крупнейших города России, Санкт-Петербург и Москва, используют уже второе поколение продукции MIFARE для создания более универсальной, защищенной и гибкой системы продажи билетов. Компания NXP предлагает полное комплексное решение, которое внедрено более чем в 650 городах мира».

NXP MIFARE Plus ® базируется на открытых глобальных стандартах как для беспроводных интерфейсов, так и для методов шифрования. Имеется два варианта решения: MIFARE Plus S, версия Slim, для простой миграции с систем MIFARE Classic, а также MIFARE Plus X, версия eXpert, которая отличается большей гибкостью в оптимизации потока команд для обеспечения высокой скорости, большей безопасности и конфиденциальности. MIFARE Plus имеет полную обратную функциональную совместимость с MIFARE Classic 1 K/4 K. Решение MIFARE Plus позволяет без проблем интегрировать карты в имеющиеся системы MIFARE Classic до начала обновления инфраструктуры. После обновления инфраструктуры безопасности карты MIFARE Plus можно переключить в более защищенный режим в полевых условиях без необходимости взаимодействия с клиентом.

Решение NXP MIFARE SAM AV2 позволяет разработчикам приложений на основе смарт-карт удовлетворить требования постоянно меняющихся стандартов безопасности. В отличие от другой продукции, имеющейся в этой области, решение MIFARE SAM AV2 доказало свою совместимость со всеми компонентами обширного семейства NXP, что делает его наиболее универсальным и защищенным модулем безопасности на современном рынке. При использовании в сочетании с ридерной микросхемой, поддерживающей инновационный функционал «X-mode», MIFARE SAM AV2 обеспечивает значительный прирост производительности считывающего устройства, а также более быстрый обмен данными между считывающим устройством и картой.