90 миллиардов долларов за мобильный интернет

Мобильный интернет станет основным источником доходов американских операторов уже в этом году. К такому выводу пришли эксперты из Chetan Sharma Consulting, оценив долю услуги передачи данных в выручке операторов мобильной связи США в 2012 году в 44%. В четвертом квартале 2012 года мобильный интернет принес им доход в 20 миллиардов долларов, а за весь 2012 год – 79 миллиардов долларов. Больше всех преуспел в 2012 году в сфере передачи данных оператор Verizon Wireless, чья выручка от этого сегмента составила 28,2 миллиарда долларов. Второй лидер американского рынка мобильного интернета — оператор AT&T с выручкой 26 миллиарда долларов. Вместе лидеры занимают 69% рынка мобильной передачи данных.

Доходы от передачи данных потихоньку вытесняют традиционные телекоммуникационные услуги: ARPU голосовых услуг упал на 0,64 доллара, а ARPU мобильной передачи данных вырос на 0,48 доллара. В среднем американский абонент ежемесячно потребляет 1 гигабайт трафика, а отдельные устройства – 2 гигабайта. Эксперты Chetan Sharma Consulting рекомендуют операторам обратить на это особое внимание, так как в большинстве тарифов устанавливается ограничение по трафику, и следует учесть рост среднего потребления услуги.

В четвертом квартале 2012 году 84% из всех проданных мобильных устройств были смартфонами, доминирует Apple с долей в продажах смартфонов на уровне 59%. По мнению экспертов Chetan Sharma Consulting, сохранять лидерство Apple помогает модель субсидирования смартфонов операторами, но это не будет продолжаться вечно. Не так давно полностью отказался от этой бизнес-модели оператор T-Mobile, пойдя на этот шаг для того, чтобы предложить абонентам максимально низкие тарифы на услуги.