МТС успешно протестировала систему «ЭРА-ГЛОНАСС» на своей сети

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает о завершении тестирования работы системы экстренного реагирования «ЭРА-ГЛОНАСС» в пятнадцати регионах.

МТС предоставила доступ к своим сетевым ресурсам, радиоподсистеме и системе коммутации для тестирования системы «ЭРА-ГЛОНАСС», которая предназначена для передачи экстренных вызовов в службы экстренного реагирования при авариях и других чрезвычайных ситуациях на дорогах. В рамках тестирования функционала системы «ЭРА-ГЛОНАСС» моделировались ситуации наступления ДТП и передача экстренного вызова от установленных в транспортные средства терминалов до пульта экстренных служб. Все вызовы проходили через радиоподсистему и коммутационное оборудование оператора МТС до инфраструктуры системы «ЭРА-ГЛОНАСС», далее сигнал передавался экстренным службам.

Тесты проведены в Астраханской, Владимирской, Волгоградской, Воронежской, Новгородской, Новосибирской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Смоленской, Тамбовской и Тверской областях, а также в республиках Башкортостан, Калмыкия, Татарстан.

Ранее в 2011 году к системе «ЭРА-ГЛОНАСС» были подключены первые пять регионов: Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, а также Курская область, в которых также использовались ресурсы сети МТС.

Испытания во всех регионах проведены успешно, система «ЭРА-ГЛОНАСС» введена в опытную эксплуатацию, которую планируется завершить в декабре текущего года

МТС также приняла участие в испытаниях взаимодействия системы «ЭРА-ГЛОНАСС» с автомобильными терминалами создаваемой в странах Евросоюза системы eCall, которая по своим задачам аналогична российской системе. В рамках испытаний было проведено подключение системы к сети ОАО «МТС», что обеспечило передачу экстренных вызовов от автомобильных терминалов в систему «ЭРА-ГЛОНАСС».

«Обеспечение работы системы «ЭРА-ГЛОНАСС» — важная стратегическая задача национального масштаба, предполагающая интеграцию множества участников рынка, задействование самых передовых технологических достижений. Совместно с нашими партнерами мы прикладываем максимальные усилия к тому, чтобы построить и обеспечить безупречную работу системы. Мы стали первыми из сотовых операторов-партнеров «ЭРА-ГЛОНАСС», принявшими участие в комплексных испытаниях. Проведенные тесты показали хорошие результаты работы системы. Система «ЭРА-ГЛОНАСС» будет запущена в постоянную эксплуатацию в следующем году. И мы уверены, что это позволит ускорить оказание помощи людям, попавшим в ДТП и другие чрезвычайные ситуации на дорогах», — прокомментировал испытания технический директор МТС Олег Свирский.

«Комплексные испытания системы экстренного реагирования при авариях в 63 российских регионах запланированы на октябрь 2013 года. Архитектура системы «ЭРА-ГЛОНАСС» включает в себя построение инфраструктуры во всех субъектах РФ, 20 регионов из которых уже готовы к введению в опытную эксплуатацию. Проведенные сегодня испытания показали, что время от момента нажатия на кнопку экстренного вызова в автомобиле до появления информации у оператора системы «ЭРА-ГЛОНАСС» составило от 2 до 12 секунд», — заявил президент НП «ГЛОНАСС» Александр Гурко.

Постоянное присоединение системы «ЭРА-ГЛОНАСС» на территории всех субъектов РФ к сетям крупнейших операторов подвижной связи планируется обеспечить до конца текущего года.