Toshiba представила 8-дюймовый планшет на Windows 8.1

Компания Toshiba не часто мелькает в новостях о современных гаджетов. Это не удивительно, на российском рынке компания представлена по большей части ноутбуками всех мастей. Возможно, все изменится с выходом на рынок планшета на Windows 8.1 карманного формата, правда, вряд ли кто-то согласиться постоянно таскать в кармане гаджет весом 479 граммов.

Тем не менее, технические характеристики планшета позволяют говорить о нем как о серьезном явлении. Экран Encore поддерживает разрешение 1280 на 800 точек и выполнен на основе технологии HFFS. Толщина планшета – 1,06 см, вес, как уже говорилось выше, около полукилограмма. Внутри — процессор Intel Atom, 32 гигабайта памяти, слоты microSD, USB и micro-HDMI. Разумеется, у планшета есть фотокамера – 8 мегапикселей.

При относительно невысокой цене в 329,99 долларов, этот планшет может занять достойное место в корпоративном секторе, где мобильные устройства на Windows традиционно более востребованы. Не исключено, что этот планшет откроет новую эпоху в сегменте самостоятельных мобильных устройств, например, навигаторов, которые до сих пор в большинстве своем работают на устаревшей морально и технически системе Windows CE.