80% смартфонов беззащитны перед вирусами

Компания Juniper Research поделилась результатами своего исследования. По их оценке, 80% смартфонов сегодня не защищены от мобильных угроз, что дает шанс компаниям, разрабатывающим приложения и решения для безопасности, наращивать доходы. К 2018 году мобильные антивирусы будут стоять на 1,3 миллиарде смартфонов и планшетов, тогда как в 2013 году они есть лишь на 325 миллионах устройств.

Исследователи уверены, что рост угроз за последние годы произошел благодаря взрывному распространению смартфонов и планшетов, что привлекло внимание кибер-преступников, которые ранее уделяли больше внимание пользователям персональных компьютеров. По оценке Trend Micro, сегодня уже существует более миллиона вирусов, угрожающих мобильным устройствам.

Наибольший рост проникновения приложений для безопасности будет наблюдаться в корпоративном секторе, что вполне объяснимо важностью безопасности в бизнесе. Главной сложностью тут является тенденция BYOD, из-за которой у IT-администраторов настали сложные времена. Ведь достаточно сложно обеспечить должный уровень безопасности, если парк устройств не просто большой, а непредсказуемый.