Alibaba хочет посадить Qwen за руль Alibaba хочет посадить Qwen за руль Toyota пытается демпинговать, но ее не спасает даже это Toyota пытается демпинговать, но ее не спасает даже это Как ИИ промышленность с колен поднимал Как ИИ промышленность с колен поднимал В Америке запретили ИИ в школах В Америке запретили ИИ в школах

Продажи LTE-смартфонов в России выросли в 178 раз

🇷🇺 2 мин

Группа «Связной», лидер по продажам смартфонов в России, подвела предварительные итоги продаж смартфонов с поддержкой LTE за 9 месяцев 2013 года.

Категория смартфонов с поддержкой LTE продемонстрировала рекордный рост — за 9 месяцев 2013 года было продано порядка 1,2 млн. смартфонов с LTE. Таким образом, продажи по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли в 178 раз — за 9 месяцев 2012 было продано всего 6,5 тысяч подобных устройств.

Из 1,2 млн. реализованных за 9 месяцев смартфонов 520 тыс.штук было продано в 3м квартале 2013. Для сравнения в 3м квартале 2012 было продано всего 5,5 тыс. смартфонов, поддерживающих LTE.

В результате доля таких смартфонов в общих продажах «умных» телефонов составляет порядка 11% в натуральном выражении и 23% в денежном. При этом стоит также отметить, что сегодня уже преобладающая часть (более 53%) таких смартфонов способна работать в российских сетях LTE. Еще в начале 2013 года более 80% продаваемых смартфонов с поддержкой LTE не были предназначены для работы в российских диапазонах.

Во многом на рост продаж смартфонов с LTE повлияло повышение их доступности. Несмотря на то, что средний чек на подобные устройства по-прежнему остается достаточно высоким и составляет 20 тысяч рублей (по итогам 3го квартала 2013), за год он снизился на 12%. Если раньше LTE поддерживали в преобладающем большинстве модели «флагманского» сегмента, то сегодня подобные устройства можно выбрать в среднем ценовом сегменте — в частности, одним из хороших примеров стала Lumia 625.

Проникновение стандарта LTE в России пока не является массовым, поэтому наличие такой опции в смартфоне пока нельзя назвать ключевым критерием выбора для покупателей — их по-прежнему в первую очередь будут интересовать функциональные характеристики смартфона, возможности камеры и процессора.

В то же время, по мере того, как мобильные операторы инвестируют все больше в продвижение данного стандарта связи, он привлекает больше внимания потребителей и может быть одной из характеристик, на которую часть пользователей обратит внимание при выборе «умного» телефона, особенно в тех регионах, где операторы делают ставку именно на развитие LTE. А после того, как LTE станут поддерживать новинки от Apple — iPhone 5s и 5c, внимание покупателей к этой опции может еще повыситься в силу высокого спроса на данные смартфоны.