Nokia сократила убытки в 10 раз

Компания Nokia подвела итоги третьего квартала 2013 года. Не смотря на значительный рост продаж смартфонов Lumia, убыток компании составил 120 миллионов долларов. Однако, это в 10 раз меньше, чем потери в размере 1,3 миллиарда долларов, зафиксированные в третьем квартале прошлого года.

Выручка в прошедшем квартале снизилась на 19% до 4 миллиардов долларов, при этом количество проданных телефонов снизилось на 22% до 64,6 трубок. Снижение обусловлено постепенным снижением спроса на featured-телефоны, да и сама Nokia бросила все силы на продвижение Lumia и Asha. Их продажи, как раз, растут. Например, Nokia удалось продать 8,8 миллионов смартфонов Lumia — в прошлом квартале эта цифра была меньше, 7,4 миллиона, а год назад – 2,9 миллиона. Особенных успехов Nokia добилась на североамериканском рынке где Nokia реализовала 1,4 миллионов телефонов, в основном смартфонов Lumia. Успехом Nokia обязана дешевой модели Lumia 520. Это в том числе повлияло и на среднюю стоимость реализованных Nokia смартфонов — она снизилась с 216 долларов до 197 долларов.

На четвертый квартал у Nokia большие планы — компания представила два фаблета, планшет и обновленную линейку Asha, находящуюся в шаге от уровня смартфонов. В США компанию поддерживают все ключевые игроки рынка, а локомотивом выступает оператор AT&T, в сети которого будет эксклюзивно продаваться фаблет Lumia 1520.