CSS Insight: «умным часам» предстоит проделать длинный путь до достижения популярности

За последний год мы стали свидетелями новых инноваций в области мобильных «носимых» технологий, и «умные часы» будут одной из заметных тенденций 2014 года, как изогнутые экраны и 4K-дисплеи в 2013 году или планшеты в 2012 году. Согласно исследованиям CSS Insight, потребители проявляют все больший интерес к таким гаджетам, но общий уровень спрос на текущий год остается низким. Так, около 30% покупателей «умных часов» от Samsung Electronics — Galaxy Gear — возвращают устройство обратно.

История смарт-часов насчитывает почти 40 лет. В 1975 году на рынок поступили первые в мире электронные часы с калькулятором. В 1991 появились первые часы с сенсорным экраном и записной книжкой, их выпустила фирма Casio. Но почему же тогда интерес к подобным устройствам вырос лишь сейчас? CSS Insight отмечает, что это случилось отчасти из-за слухов о смарт-часах Apple, которые уже заочно назвали iWatch. Samsung Electronics и Sony тоже не дремлют и запустили свои проекты «умных часов» в 2013 году — Samsung Galaxy Gear и Sony SmartWatch.

Тем не менее, последние исследования CSS Insight и On Device Research показывают, что люди не понимают, что же делать с смарт-часами. Хотя интерес общественности высок, количество людей, купивших «умные часы» невелико. Аналитики CSS Insight ожидают, что в течении нескольких ближайших лет к технологиям смарт-часов будут по большей мере просто приглядываться, а не покупать. Стоит всерьез опасаться того, что ранние попытки вывести «умные часы» на рынок приведут к разочарованию клиентов.