МИФИ собрал систему для анализа научных данных МИФИ собрал систему для анализа научных данных Amazon продал подписку дважды Amazon продал подписку дважды Пекин отвечает Пентагону его же оружием Пекин отвечает Пентагону его же оружием Google научилась генерировать видео на основе панорам с улиц Google научилась генерировать видео на основе панорам с улиц

MWC 2014: Ericsson и Philips представили «умное» освещения и модель мобильного доступа к интернету

2 мин

Ericsson и Royal Philips запустили совместную модель светодиодного освещения городских улиц и обеспечения мобильного доступа к интернету. Целью партнерства является одновременное решение двух задач, стоящих перед городскими администрациями с ограниченным бюджетом: обеспечение жителей густонаселенных районов быстрым доступом в интернет и качественное освещение улиц при низких затратах электроэнергии.

В рамках совместного проекта, Philips и Ericsson запускают новую модель «освещение как услуга», ориентированную на городские условия. Модель предусматривает аренду фонарных столбов операторами-партнерами Ericsson для размещения оборудования. Это позволит операторам улучшить покрытие и производительность сетей передачи данных и обеспечить пользователей качественным доступом в интернет. Использование новой модели позволяет сократить срок возврата инвестиций в городскую инфраструктуру за счет доступной стоимости установки и обслуживания оборудования. В конечном итоге, это обеспечит экономию средств городских бюджетов.

Тестовые испытания, проведенные Climate Group в 12 крупнейших городах мира, показали, что использование светодиодов Philips экономит от 50 до 70% электроэнергии. Применение «умных» датчиков контроля работы светодиодов позволяет повысить экономию до 80%. Опрошенные жители городов пришли к выводу, что белый свет светодиодов лучше освещает улицы и создает ощущение большей безопасности, а потому является более предпочтительным, чем желтый свет традиционных ламп.

«Использование возможностей ИКТ в рамках данного партнерства соответствует новейшим тенденциям урбанизации. Население городов увеличивается на 7500 человек в час, что ведет к повышению его плотности. При этом по данным ConsumerLab, доступ к интернету является одним из пяти ключевых факторов, влияющих на степень удовлетворения городской жизнью. Решение Zero Site — инновация, способствующая успеху в мире технологий, соединяющих общество», — говорит президент и исполнительный директор Ericsson Ханс Вестберг (Hans Vestberg).

«Новая модель, одновременно обеспечивающая освещение и подключение к интернету, показывает, как возможности светодиодов выходят за рамки освещения. Данная модель является частью концепции «Интернета вещей». Мы предлагаем освещение в качестве услуги, которую можно масштабировать в зависимости от потребностей конкретного города. Эта услуга дает городской администрации возможность создать безопасную среду для жизни людей, сэкономить средства и энергоресурсы, и сделать города более комфортными», — говорит генеральный директор и председатель совета правления Philips Франс ван Хаутен (Frans van Houten).

Для обеспечения качественного покрытия доступа в интернет в густонаселенных районах, операторам необходимо устанавливать множество дополнительных сот. Модель Zero Site предусматривает размещение малых сот Ericsson на фонарных столбах и решает проблему нехватки мест для установки сайтов. Этот подход позволяет создавать гетерогенные сети и масштабировать инфраструктуру мобильного ШПД в зависимости от потребностей операторов.

Ericsson представит свои новые решения и услуги в ходе Всемирного Мобильного Конгресса, который пройдет в Барселоне 24-27 февраля. Ericsson продемонстрирует технологии, способствующие развитию услуг мобильного широкополосного доступа и облачной архитектуры, использование которых трансформирует отрасль телекоммуникаций. Мы станем вашим гидом в мире технологий, соединяющих общество.

Стенд Ericsson под номером 2S60 будет расположен в Hall 2.