Ученые нашли связь между смартфоном и импотенцией

Исследование, проведенное в Эксетерском Университете (Англия), объяснило связь между импотенцией и ношением смартфона в переднем кармане джинсов и брюк. Это не первые изыскания на тему фертильности мужской половины человечества, ранее уже предполагалось влияние радиочастотной электромагнитной радиации на мужское половое влечение, а 14% семей в Англии имеют проблемы в спальне. Как исследователи пришли к таким выводам?

Группой исследователей руководила доктор Фиона Мэтьюс. Всего было проведено 10 исследований 1492 образцов. Участников исследований поставляли клиники, специализирующиеся на импотенции, а качество биологического материала участников оценивалось по трем параметрам — скорость передвижения сперматозоидов, их выживаемость и общее количество на единицу биологического материала. В контрольных группах от 50 до 85% биологического материала сохраняли высокую подвижность, а в случае, когда мужчина носил телефон в переднем кармане, подвижность снижалась в среднем на 8 процентных пункта, то же случалось и с уровнем выживаемости. А вот количество сперматозоидов на единицу биологического материала оставалось тем же.

На достигнутом никто останавливаться не собирается. На заре развития мобильных телефонов многие ученые жили на гранты, выделяемые на исследование воздействия телефонов на мозг и прочие страшные взаимосвязи. Теперь, когда эта мнимая связь уже никого не интересует, ученые нашли новую тему, под которую можно получать гранты. Появление свинцовых трусов, защищающих от страшной радиочастотной электромагнитной радиации — вопрос времени.