Стали известны подробности о смарт-часах iWatch

На смену одному ожидаемому устройству приходится другое. Вскрыв все карты на прошлой неделе и представив свой 3D-смартфон, Amazon уступил в информационном пространстве место смарт-часам iWatch. Сразу два крупных издания поделились собственным инсайдом, но выступили они не единым фронтом. Wall Street Journal и Reuters опубликовали результаты работы собственных шпионов и приоткрыли завесу тайны над самым скучным долгостроем компании Apple.

Если верить Wall Street Journal, то производство iWatch будет запущено через 2-3 месяца, при этом покупателям будут доступны несколько модификаций часов, различающиеся размерами экрана. Производством займется тайваньская компания Quanta Computers, а до конца года Apple рассчитывает продать 10-15 миллионов устройств.

Reuters сообщает о том, что экран у смарт-часов будет диагональю 2,5 дюйма, а само устройство будет иметь изогнутую эргономичную форму, чем напомнит уже имеющиеся на рынке спортивные трекеры. Производство будет запущено уже в следующем месяце, причем экраны поставит LG, а датчики предоставит компания Heptagon. По оценке Reuters, до конца года Apple продаст 50 миллионов iWatch.

В том, что Apple выпустит свои смарт-часы в этом году уже мало кто сомневается. Во-первых, Тим Кук пообещал, что в 2014 году Apple представит новый тип устройства. Во-вторых, ему уже пора закрепить свой статус лидера компании де-факто, представив что-то новое, свое, созданное пусть и по конспектам, но без прямого участия Стива Джобса. К тому же на рынке сложилась благоприятная ситуация. С одной стороны, существуют смарт-часы, ориентированные на взаимодействие со смартфоном и являющиеся просто экраном, выводящим уведомления. С другой набирают популярность фитнес-трекеры, ориентированные на сбор данных о передвижении и активности владельца. iWatch может стать прорывом, соединив эти функции в одном устройстве. У Samsung прорыва, к слову, не произошло — их Galaxy Gear были приняты прохладно и распродались лишь в качестве дополнения к успешному фаблету Galaxy Note 3.

Apple традиционно хранит молчание.

Часы iWatch наравне с телевизорами Apple являются самыми долгими проектами компании. Официально Apple не подтверждала, что эти устройства когда-либо появятся. При этом выход новых устройств периодически откладывался, в основном из-за перебоя с поставкой компонентов. О том, что iWatch будут ориентированы в первую очередь на спорт и повседневный фитнес, стало известно давно, поэтому некоторые компании постарались сыграть на опережение. При этом некоторые из них уже успели пережить расцвет и даже объявили об уходе с этого рынка.