LG увеличила квартальную прибыль в полтора раза

LG Electronics Inc. (LG) объявила о 165-ти процентном увеличении чистой прибыли во втором квартале этого года по сравнению с показателями за тот же период прошлого года, что обусловлено увеличением доходности компании от продаж телевизоров и мобильных устройств. Чистая прибыль LG за отчетный период составила 412 млрд. южнокорейских вон (399.8 млн. долларов США), тогда как операционная прибыль зафиксирована на уровне 606 млрд. южнокорейских вон (588.5 млн. долларов США), что на 26.5 процентов больше по сравнению с предыдущим годом. Консолидированная квартальная выручка (неаудированная) выросла на 7.7 процентов по сравнению с предыдущим кварталом и составила 15.37 трлн. южнокорейских вон (14.93 млрд. долларов США).

Компания LG Home Entertainment показала отличные результаты во втором квартале с выручкой на уровне 5.09 трлн. южнокорейских вон (4.94 млрд. долларов США), что на 3 процента выше предыдущего квартала и аналогично данным такого же периода 2013 года. Операционная прибыль в размере 154.5 млрд. южнокорейских вон (150 млн. долларов США) выросла на 64.9 процентов по сравнению с таким же кварталом прошлого года за счет предложения лучшего ассортимента товаров и постоянного снижения издержек. Спрос на Ultra HD телевизоры на ключевых рынках продолжит оказывать положительное влияние на рост выручки в сегменте LCD телевизоров. Ожидается, что сегмент B2B также будет способствовать росту показателей LG преимущественно за счет предложения мониторов и коммерческих панелей.

Компанией LG Mobile Communications было отгружено на рынок во втором квартале рекордно высокое количество смартфонов, а именно 14,5 млн, что на 20 процентов выше показателя предыдущего года. При этом LTE модели составили более трети всех смартфонов LG, проданных в этом году. В результате, продажи увеличились на 16 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до уровня 3.62 трлн. южнокорейских вон (3.51 млрд. долларов США). Это является самым высоким показателем, начиная с первого квартала 2010 года. Операционная выручка мобильного подразделения во втором квартале 2014 г. в размере 85.9 млрд. южнокорейских вон (83.4 млрд. долларов США) способствовала устранению убытков, характерных для трех последних кварталов. Ключевой причиной успеха стал высокий уровень популярности LG G3 на корейском рынке и высокие темпы роста продаж смартфонов L серииIII. LG планирует дальнейшее увеличение мировых продаж G3, а также расширения линейки продуктов среднего ценового сегмента, например, за счет недавно представленных LG Gs и новых моделей L серии.

Компания LG Home Appliance продемонстрировала хорошие показатели роста продаж на корейском рынке, увеличившиеся на 9 процентов по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года. Прибыль за второй квартал этого года составила 3.03 трлн. южнокорейских вон (2.94 млрд. долларов США), что на 5 процентов ниже аналогичного периода прошлого года. Данный факт был обусловлен неблагоприятным колебанием курсов обмена валют, особенно, на развивающихся рынках. Оптимизация структуры издержек LG Home Appliance привела к операционной прибыли в размере 97.8 млрд. южнокорейских вон (95.0 млн. долларов США) и рентабельности продаж на уровне 3.2 процента. Компания LG ожидает увеличение выручки и прибыльности в сегменте бытовой техники во второй половине года благодаря началу продаж флагманской стиральной машины и новых моделей холодильников, а также сокращению издержек.

Компания LG Air Conditioning & Energy Solution отчиталась о высоких показателях продаж коммерческих кондиционеров и таких новых продуктов, как осушители воздуха, что привело к выручке в размере 1.64 трлн. южнокорейских вон (1.59 млрд. долларов США) и операционной прибыли 164.2 млрд. вон (159.4 млн. долларов США) во втором квартале. Несмотря на незначительное снижение выручки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, улучшение ассортимента привело к рентабельности продаж за отчетный период на уровне 10 процентов. Также ожидается, что во второй половине года результаты значительно улучшаться за счет увеличения спроса на Ближнем Востоке, начала продаж новых моделей VRF кондиционеров и улучшения конкурентоспособности продукции компании в сегменте коммерческих кондиционеров.

Комментарии по курсу иностранной валюты во втором квартале 2014 года
Неаудированные финансовые показатели компании LG Electronics приведены в соответствие со стандартами МСФО (международные стандарты финансовой отчетности) за три месяца, закончившихся 30 июня 2014 года. Суммы в южнокорейских вонах конвертированы в доллары США по среднему курсу за отчетный период, который составил 1,030 корейских вон за 1 доллар США (2014 2Q).