Новый Nexus разрабатывается в Motorola

Журналисты из Wall Street Journal со ссылкой на собственный источники нашли основания считать, что в недрах многострадальной компании Motorola Mobility разрабатывается новый смартфон Nexus. В Google эту информацию комментировать отказались, что является лишь косвенным подтверждением возможного появления нового флагмана на платформе Android уже в конце октября.

О том, что именно Motorola разрабатывает фаблет под брендом Nexus, слухи ходят давно. Еще в середине года блог The Information писал о том, что Motorola разрабатывает для Google смартфон с большим экраном, а в сентябре блоггеры из 9to5Google предположили, что диагональ экрана нового фаблета будет 5,9 дюйма. Сегодня эта информация дополнилась еще несколькими деталями. Во-первых, экран точно будет HD (странно, если бы в фаблете было низкое разрешение), а во-вторых, кодовое название устройства — Shamu.

До сегодняшнего дня самым большим смартфоном в линейке устройств, выпускаемых под патронажем Google, был Nexus 5. Та модель была фактически клоном LG G2, крайне успешного (для LG) смартфона с 5-дюймовым экраном. Увеличение диагонали практически на 20% и спешка, в которой Google готовит фаблет, скорее всего обусловлена необходимостью противопоставить собственный флагман для конкуренции с Apple и его iPhone 6 Plus. Хотя выглядит это слегка дико — на Android есть масса устройств, которые с легкостью затыкают новый фаблет от Apple за пояс, причем особенно рьяно в этом направлении действует Samsung.

По данным Strategy Analytics, с 2011 года до сегодняшнего дня доля фаблетов на рынке смартфонов выросла с 1 до 24 процентов, что делает этот сегмент наиболее интересным для производителей. Фаблеты отличаются не только большим экраном, но и высокой ценой. Для компаний в условиях стремительно снижающейся средней цены смартфонов фаблеты являются хорошим подспорьем в повышении рентабельности бизнеса в целом.

Летом появились слухи о том, что Google свернет программу Nexus в пользу новой инициативы Android Silver, однако руководитель направления Nexus Дейв Бурк (Dave Burke) опроверг эти слухи и подчеркнул, что Google продолжает финансировать проект. Nexus по сути является линейкой устройств, которые становятся эталоном для новой версии Android. Особую популярность и любовь они завоевали тем, что на эти смартфоны и планшеты устанавливается «чистый» Android, без дополнений и оболочек от производителей устройств. Как следствие, операционная система работает на устройствах Nexus стабильнее и быстрее, чем на флагманах конкретных производителей.